Легкая атлетика

Допинг

10 июля 2016, 12:55

В ОКР ожидали отказ ИААФ, идет подготовка к суду в CAS

Роман Шишов
Корреспондент

Олимпийский комитет России (ОКР) призвал российских легкоатлетов, не допущенных Международной ассоциацией легкоатлетических федераций к участию в Олимпиаде, сохранять спокойствие. Об этом сообщила руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова. По ее словам, юристы еще более активно готовятся к рассмотрению иска ОКР в защиту атлетов в Спортивном арбитражном суде.

– Никакой паники, ждем суда и готовимся к нему еще более активно – отказ был ожидаем, и эта ситуация нас еще больше раззадоривает, – цитирует ТАСС Бриллиантову.

Согласно решению совета ИААФ от 17 июня, к участию в международных стартах, в том числе Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, будут допущены только те российские легкоатлеты, которые сумеют доказать свою непричастность к российской антидопинговой системе и допинговым скандалам.

Индивидуальные заявки на участие в международных стартах в организацию прислали 136 российских легкоатлетов, из которых только 68 – кандидаты на включение в олимпийскую сборную страны. Сегодня ИААФ допустила к международным стартам лишь бронзового призера чемпионата Европы в прыжках в длину Дарью Клишину, которая тренируется за границей.

Источник: http://tass.ru/sport/3443037