Легкая атлетика

11 июня 2017, 15:19

Сергей Шубенков: "Косых взглядов от соперников нет"

Никита Коновалов
Корреспондент

Российский легкоатлет Сергей Шубенков подчеркнул, что соперники на международных турнирах позитивно относятся к нему и не бросают "косых взглядов". В этом году чемпион мира в беге на 110 м с барьерами получил разрешение участвовать в международных турнирах под нейтральным флагом. Напомним, что ИААФ временно исключила из состава ВФЛА.

– На данный момент ИААФ настаивает на том, чтобы российские спортсмены позиционировались как нейтральные, - цитирует RT Шубенкова. - Только с этим условием нас начали допускать до международных стартов. А этот запрет – часть этой идеи. Ничего удивительного в этом нет.

– Вас это может завести и по-спортивному разозлить?

– Нет, это не про меня. Я за прошедший год понял, что злость мне не помогает, а скорее мешает. Мне спортивная радость нужна.

– Обсуждаете ли вы с иностранными спортсменами неприятные для российских легкоатлетов темы?

– Эти вопросы мы не поднимаем. Соперники на меня реагируют позитивно, все меня приветствуют и говорят, что рады видеть на беговой дорожке снова. То, что произошло с нами, могло произойти и с другими. Напряженной обстановку в среде спортсменов не назовешь. Мы сосредоточены на беге и барьерах. К тем российским спортсменам, которых допустили до стартов, отношение со стороны зарубежных коллег крайне позитивное.

– Косых взглядов нет?

– Совершенно точно нет!