Легкая атлетика

25 мая 2011, 21:18

Елена Соболева: "Пока соревноваться мне реально тяжело"

Чемпионка мира-2006 в помещении Елена Соболева, на командном чемпионате России в Сочи вернувшаяся в спорт после дисквалификации, в интервью rusathletics.com неоднозначно оценила свое первое за три года выступление. Первым видом программы в Сочи для бегуньи стала дистанция 1500 м, где она финишировала седьмой с результатом 4.10,36. Своему личному рекорду спортсменка проиграла около 14 секунд.

- Какие ощущения вызвал у вас старт в Сочи?

- Противоречивые. С одной стороны, я вновь оказалась в знакомой и родной обстановке, услышала выстрел стартового пистолета, увидела дорожку,  ощутила соревновательное волнение, с радостью осознала, что ни техника бега, ни стиль, ни трезвый расчет по дистанции никуда не девались. А с другой, 4.10 – это слабо. Хотя я все прекрасно понимаю. Соревноваться мне реально тяжело. А как иначе? Я – молодая мама, моему сыну Илюше только 10 месяцев. Кормить грудью я закончила три месяца назад. В марте, когда я приехала на сбор в Португалию, было очень тяжело втягиваться. Но тренировочный объем я набрала. И только сейчас с него "слезла". В Сочи я всего четвертый раз за сезон надела шиповки. Раньше делала это только на тренировках и ненадолго. Ноги, стопы пока слабенькие, так что боюсь травмироваться.

- Насколько сложно складывался для вас бег?

- Так быстро, как на командном чемпионате России, я еще в этом сезоне не бегала, но этого явно недостаточно. Возможно, что я могла бы "разменять" эти несчастные 4:10, но забег сложился не так, как  рассчитывала. Никто из девчонок не захотел "тащить", так что пришлось, как в старые времена, полидировать немного. Адреналин меня, конечно, захлестывал, но, как только дали старт, тут же все улеглось. Провела бег с холодной головой. Вот только, когда финишировала, захотелось зарыдать от обиды, что  не выиграла. Никаких скидок себе из-за долгого отсутствия не делаю. Хочу побеждать, и меня уже не переделаешь.

- Начало возвращению положено. Что дальше?

- Собираюсь выступить на 800 метров. Предчувствую, что ощущения у меня будут не из приятных. Чем короче дистанция, тем быстрее приходится бежать, что для меня, конечно, сложнее. Мы вообще-то с тренером планировали стартовать на 3000 метров, но здесь этого вида нет, так что надо брать то, что дают (смеется). Будем "пробивать" скорость, заниматься специальной работой. После Сочи собираюсь в Юджин на этап "Бриллиантовой лиги". 26 мая должны дать американскую визу. Из российских стартов планирую "Мемориал Знаменских" и, конечно, чемпионат страны в Чебоксарах.

Источник: rusathletics.com