Легкая атлетика

4 сентября 2011, 19:31

Кастер Семеня: "Поздравляю Марию"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Кастер Семеня, лишившаяся сегодня звания чемпионки мира в забеге на 800 метров в Тэгу, осталась довольна тем, что вновь оказалась на пьедестале. Спортсменка из ЮАР завоевала серебряную медаль, проиграв россиянке Марии Савиновой.

Сергей БУТОВ
из Тэгу

- Кастер, вы потеряли звание чемпионки мира, но выглядите довольной.

- Я очень счастлива тем, как все сложилось. Поздравляю Марию с победой, а всех финалистов с тем, что они участвовали в этом беге. Мы показали очень хорошие результаты. Что касается меня лично, то два года спустя я снова оказалась на пьедестале почета чемпионата мира. Если вы видели мои гонки три месяца назад, вы сможете понять, что означает для меня это серебро. Это большая радость. Хочу теперь поскорее разделить ее с Нельсоном Манделой, который так тепло ко мне отнесся в свое время.

- Два года назад вам не разрешили прийти на пресс-конференцию в ранге чемпионки мира…

- Я сама для себя решила не говорить про прошлое. Я еще очень молода и хочу смотреть только в будущее. Да, я не пришла на пресс-конференцию в Берлине. Всем известно, почему я не пришла на нее. Зачем об этом говорить?

- Вы больше не боитесь журналистов?

- Я никогда не боялась журналистов.

- Как вам удалось не растерять лучших качеств за это время?

- Во мне есть своя "магия", magic touch. Остаться в строю было нелегко, но я профессиональная бегунья, которой необходимо двигаться вперед. Я чувствую, что самое сложное осталось позади. Я снова в хорошей форме, думаю о том, как установить в будущем свой личный рекорд. А там уже и до мирового недалеко.

- Вы собираетесь бежать на Олимпиаде в Лондоне две дистанции: 800 и 1500 м?

- Нет, не думаю. Собираюсь сосредоточиться на 800 м.