Легкая атлетика

29 ноября 2012, 13:26

В РУСАДА подчеркивают, что информация по делу Пищальниковой строго конфиденциальна

Александр Тихов
редактор интернет отдела

РУСАДА на своем официальном сайте опубликовало пресс-релиз по делу Дарьи Пищальниковой. Напомним, что серебряному призеру Олимпийских игр 2012 года в Лондоне грозит пожизненная дисквалификация: повторный анализ пробы, взятой у Пищальниковой за два месяца до Игр, показал наличие следов анаболического стероида.

Приводим текст этого пресс-релиза полностью:

В связи с многочисленными публикациями в российских средствах массовой информации по делу спортсменки Дарьи Пищальниковой РУСАДА информирует:

В рамках национальной программы тестирования, включая программу предвыездного контроля олимпийской сборной команды России, в 2012 году РУСАДА семь раз тестировало Дарью Пищальникову. Все пробы анализировались в ФГУП "Антидопинговый центр" Минспорта России, и дали отрицательный результат.

РУСАДА в рамках сотрудничества с международными антидопинговыми организациями также проводила тестирование спортсменки по заказу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Одна из таких проб была отобрана 20 мая 2012 года и направлена на анализ в эту же лабораторию. Результат анализа также был отрицательным.

В октябре 2012 года по требованию ВАДА проба Дарьи Пищальниковой от 20 мая 2012 года была передана для повторного анализа в антидопинговую лабораторию в Лозанне (Швейцария). Результат повторного анализа пробы оказался неблагоприятным.

В настоящее время Международной федерацией легкой атлетики (ИААФ) проводится расследование возможного случая нарушения антидопинговых правил российской спортсменкой Дарьей Пищальниковой.

В соответствии с правилами ИААФ вся информация по делу, находящемуся в стадии расследования, является строго конфиденциальной. Решения о возможности обнародования информации по делу принимает исключительно организация, ответственная за обработку результатов.

Мы также хотели бы обратить внимание на этическую сторону вопроса и просим средства массовой информации соблюдать права спортсменки.

Источник: rusada.ru