Легкая атлетика

18 декабря 2012, 15:45

РУСАДА утверждает, что права Пищальниковой не нарушаются

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Российское антидопинговое агентство РУСАДА выступило с официальным ответом на заявление метательницы диска Дарьи Пищальниковой. Напомним, серебряный призер Олимпиады в Лондоне обвинила РУСАДА в том, что ее допинг-проба, анализ которой показал наличие запрещенного препарата, хранилась неподобающим образом и не была запломбирована.

"Допинг-проба отбиралась у Дарьи Пищальниковой инспекторами РУСАДА 20 мая 2012 года по заказу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). В соответствии с процедурой, предусмотренной Международным стандартом для тестирования, пробы А и Б были собственноручно закрыты спортсменкой. На момент сбора проб Пищальникова не имела каких-либо замечаний к процедуре допинг-контроля, что подтверждается подписанным протоколом.

В октябре 2012 года анализ пробы в аккредитованной ВАДА лаборатории в Лозанне выявил наличие в пробе спортсменки запрещенной субстанции. Дело Дарьи Пищальниковой было передано на рассмотрение РУСАДА в конце ноября 2012 года, о чем спортсменка была незамедлительно проинформирована.

В настоящий момент дело спортсменки находится на стадии предварительного расследования, которое проводится с соблюдением прав спортсменки. По запросу спортсменки было проведено вскрытие пробы Б в присутствии ее представителя. В соответствии с правилами, установленными ВАДА, вскрытие пробы Б происходило в той же лаборатории, в которой был получен неблагоприятный результат анализа пробы А. Все необходимые запросы по результатам анализа пробы и лабораторным пакетам сделаны в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций и Всемирное антидопинговое агентство", - говорится в заявлении РУСАДА.

Источник: rusada.ru