Легкая атлетика

11 мая 2013, 10:31

Александр Шустов: "Выступать при 35 градусах непросто"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Россиянин Александр Шустов, ставший третьим в прыжках в высоту на первом этапе "Бриллиантовой лиги", отметил непростые погодные условия в Катаре, передает из Дохи корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА.

– Соревнования выдались для вас какими-то уж очень сложными?

– Тяжело перестроиться после нашей погоды к этой жаре... Выступать при 35 градусах непросто... И потом, 2,27 – для начала сезона вполне неплохо. Мы все ведь пропускали зимний сезон и турнир в Дохе – первый после большого перерыва. Вот попробовали попрыгать. Начало, в принципе, оптимистичное.

– Вы с большим трудом прорвались через 2,24 и 2,27... Что так?

– Во-первых, как я уже сказал – это первые соревнования. Во-вторых, сектор отличается от того, что есть у нас в России. Подобное покрытие для разбега – всегда мягкое, а здесь из-за жары оно становится жестким, что требует от спортсмена перестроиться. В-третьих, погода выбивает из нормального состояния – приходится адаптироваться.

– Что в ближайших планах?

– Если получится, то 17 мая буду выступать в Шанхае, а 21-го в Пекине. Там тоже тепло – опять будем адаптироваться! Далее – выступление на командном чемпионате в Сочи. Потом придет время анализировать с тренером свои выступления, работать над ошибками. Сегодня, например, у меня их было очень много. Короче, есть над чем работать.