Легкая атлетика

18 августа 2013, 19:32

Мария Абакумова: "За бронзу я зацепилась"

Мария Абакумова, взявшая бронзу на чемпионате мира в Москве в метании копья, призналась, что опасалась за итоговую третью позицию до самого конца соревнования, передает корреспондент "СЭ" из "Лужников" Владас ЛАСИЦКАС.

– Чем больше общаюсь с прессой, тем веселее становлюсь, – призналась журналистам Абакумова. – А то сразу после окончания соревнований была очень грустной. Не кривя душой, стоит признать, что я зацепилась за эту бронзу. Попытка на 65 м с копейками – это как сидение на пороховой бочке. Несколько девочек могли в последних попытках метнуть и дальше. Поэтому я опасалась за свою итоговую позицию до самого конца.

– Показалось, что после квалификации, где вы уже в первой попытке метнули копье на 69,09 м, вы даже расстроились этому результату. Так это?

– Да, конечно. Наверное, сейчас кто-то скажет – зачем она гневит судьбу, ведь результат отличный. Но имея определенный соревновательный опыт, я прекрасно понимаю, что нам в технических видах спорта просто необходим некий накопительный импульс. Иначе восстановиться между стартами будет невероятно сложно.

– Все знают, как вы в последней попытке можете выдавать необходимый результат. Почему все же сегодня не получилось этого сделать?

– Себя не обманешь и я чувствовала, что у меня есть определенное недовосстановление. Пыталась и со штангой поработать, чтобы взбодриться как-то, а при этом чувствую, что ноги у меня сегодня абсолютно несвежие. А в квалификации наоборот ноги были словно пружины. Я даже тогда на разминке специально в землю метала, потому что боялась выпускать броски на дальность. Чувствовала, что внутри меня может что-то разорваться.