Легкая атлетика

18 февраля 2014, 21:06

Ухов штурмует рекорд Сотомайора

Самым захватывающим видом программы во второй день чемпионата России по легкой атлетике стали прыжки в высоту у мужчин. Пятеро прыгунов преодолели 2.30 – "проходной балл", дающий право участвовать в чемпионате мира. Среди них – трое молодых прыгунов: Лев Мессиров, Даниил Цыплаков, Сергей Мудров и двое маститых – Алексей Дмитрик, Иван Ухов, прыгавшие в этом сезоне на 2.40. С высотой 2.34 справились двое – Цыплаков и Ухов, а вот 2.38 Иван преодолел в одиночестве. Затем попросил поставить 2.44, что на один сантиметр выше мирового рекорда в зале, установленного кубинцем Хавьером Сотомайором. Но эта высота пока Ивану не покорилась. После прыжков он сказал:

– Все идет по плану. Чемпионат мира покажет, кто есть кто.

Более подробно прокомментировал прыжки его тренер Сергей Клюгин:

– Сегодня очень тяжело было прыгать, Ваня немножко вялый был. Самое главное, что он вышел на стабильно высокий уровень и достойно держится на нем. Сейчас готовились попасть в команду на чемпионат мира, что и удалось сделать. Вопрос, сохранятся ли у него силы к чемпионату мира, но это же Иван Ухов! Всегда неизвестно, чего от него ждать.

Еще в полуфинале бега на 400 м Ксения Рыжова показала лучший результат сезона в мире – 51.06, а в финале улучшила его еще на три сотых – 51.03. После чего долго лежала, не могла отдышаться. А когда она пришла в себя, спросила Ксению:

– Тяжело дался финал?

– Четыреста вообще трудная дистанция, не будешь так выкладываться, ничего не получится. Я очень довольна своим бегом, первый раз стала чемпионкой России. Все идет по плану. Думаю, к чемпионату мира подойду в хорошей форме. Не хочу ничего загадывать, но надеюсь, что звезды сложатся в мою пользу. А сама, как обычно, буду бороться. Финал придется на 8 марта, постараюсь сделать себе подарок.

Принципиальным стал финал на 60 м с барьерами у мужчин. Сошлись два принципиальных соперника – Константин Шабанов и Сергей Шубенков. Совсем недавно на "Русской зиме" выиграл Шабанов, на этот раз Шубенкову удалось взять реванш – 7.55. После забега он сказал:

– Силы есть, форма хорошая, еще маленько потренируюсь до чемпионата мира, время есть. Говорят, хороша ложка к обеду, вот я ее и достану на чемпионате мира. (Елена РЕРИХ)