Легкая атлетика

6 июля 2014, 16:10

Валентин Балахничев: "ВФЛА может опираться только на показания спортсмена"

Александр КОНОПЛЕВ
Корреспондент

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев посетовал, что его организация не имеет полномочий для полноценного расследования допинг-скандала с участием Елены Лашмановой. По словам функционера, даже Российское антидопинговое агентство ограничено в полномочиях при решении подобных проблем.

– У нас нет возможности провести расследование в том виде, в котором многие его понимают, – приводит ИТАР-ТАСС слова Балахничева. – Конечно, нас очень интересует, как это вещество попало к спортсменке, но в нашем случае мы можем опираться только на мнение спортсмена – письменное или устное. Как правило, спортсмен не находит никаких объяснений случившемуся или находит такие объяснения, которые в 99,99 процентов случаев не проливают свет на обстоятельства дела, поскольку не предоставляются факты, которые бы позволяли это сделать. Во всяком случае, за все время, что я нахожусь во главе организации, было именно так.

Вопросами борьбы с допингом необходимо серьезно заняться таким структурам как Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Хотя и у него, честно говоря, возможности в этой сфере ограничены. Чтобы борьба с допингом не носила формальный характер, как это происходит сейчас, необходимо четкое взаимодействие государства и общественных организаций.

Источник: itar-tass.com