Легкая атлетика

30 января 2015, 17:35

Зарипова лишится золота Лондона. Чернова останется чемпионкой мира

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Российское антидопинговое агентство РУСАДА на основании решения Дисциплинарного антидопингового комитета приняла постановление о дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, выразившееся в использовании запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, легкоатлетки Юлии Зариповой на два года и шесть месяцев с 25 июля 2013 года с аннулированием результатов за периоды 20 июня – 20 августа 2011 года и 3 июля - 3 сентября 2012 года. Под этот срок попадает главная победа спортсменки – в беге на 3000 м с/п на Олимпийских играх-2012 в Лондоне, но не входит золото чемпионата мира-2011 в Тэгу.

Нарушение антидопинговых правил было установлено на основании абнормальных показателей гематологического профиля спортсменки в рамках программы биологического паспорта Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Это ранее предполагал "СЭ".

Также было принято решение о дисквалификации еще одной легкоатлетки Татьяны Черновой за нарушение антидопинговых правил, выразившееся в наличии запрещенной субстанции в пробе спортсменки, отобранной во время чемпионата мира-2009 в Берлине. По запросу ИААФ в 2013 году повторный анализ пробы был проведен лабораторией, аккредитованной ВАДА в Кельне. В результате реанализа в пробе спортсменки был обнаружен анаболический стероид, оралтуринабол. Чернова дисквалифицирована на два года, начиная с 22 июля 2013 года с аннулированием результатов с 15 августа 2009 года по 14 августа 2011 года. Под этот срок не попадает победа Черновой в семиборье на чемпионате мира-2011 в Тэгу.

Допинг уволил тренера сборной //
Чемпионы по допингу. Черный список Чегина пополнился новыми звездами //
Виктор Чегин: битая карта

Источник: rusada.ru