Легкая атлетика

4 февраля 2015, 17:47

МОК проявит нулевую терпимость в вопросе лишения Зариповой золота ОИ-2012

Президент МОК Томас Бах заявил, что дело олимпийской чемпионки российской бегуньи Юлии Зариповой, дисквалифицированной за допинг, будет внимательно рассмотрено. По словам Баха, на основе тщательного анализа будет принято решение о том, будет ли Зарипова лишена золотой олимпийской медали Лондона-2012. Ранее глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил, что федерация не будет отстаивать награду спортсменки.

– Мы рассмотрим этот случай, а затем будет принято решение в соответствии с нашей политикой нулевой терпимости, – цитирует AP Баха. – Если санкции затрагивают период проведения Олимпийских игр и квалификационных соревнований, то МОК примет все необходимые меры.

Напомним, на прошлой неделе Зарипова была дисквалифицирована на два с половиной года за нарушение антидопинговых правил. Наказание будет отсчитываться с 25 июля 2013 года, а результаты за периоды 20 июня – 20 августа 2011 года и 3 июля 2012 – 3 сентября 2012 года будут аннулированы. В это время Зарипова завоевала золото Игр в Лондоне в беге на 3000 метров с препятствиями.

Зарипова лишится золота Лондона. Чернова останется чемпионкой мира