Легкая атлетика

23 августа 2015, 18:36

Сергей Литвинов: "Поляки вон нас обходят. Это плохо"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Сергей Литвинов, занявший 5-е место на чемпионате мира в Пекине, в интервью "СЭ" выразил уверенность в том, что российская школа остается сильнейшей в мире, несмотря на спад результатов. При этом метатель подчеркнул, что неудача на мировом первенстве лишь подхлестнула его мотивацию.

– Много тренировочных программ изучили? Отца, Юрия Седых?

– Постоянно в этом кручусь. Много общаюсь с батей, другими людьми. Мозг должен кипеть. Нужно развиваться не только физически, но и умственно. В этом году я пошел совершенно новым путем.

– Седых недавно рассказывал, что тоже постоянно пробовал что-то новое. В один из годов, например, вообще не подходил к штанге.

– Они очень много экспериментировали. Другое дело, что они шли в неизвестность вынужденно. Седых и отец общими усилиями подняли мировой рекорд с 80 до 86 м. Кто им мог помочь? Лучше них никого не было. Даже великий тренер Анатолий Бондарчук говорил, что представить не может, как им удаются такие броски. Мол, сам метал только 75 м. А мне гораздо проще. Я могу брать за образец их подготовку и вносить свои коррективы. У нас вообще лучшая школа в мире! А я занимаю пятые места… Поляки вон нас обходят. Вот это плохо.

– Можно найти и положительные моменты. Например, вы допустили грубую ошибку в подготовке не в олимпийский сезон.

– Это очень хорошо. И сейчас я крайне мотивирован. Приеду домой – и сразу за тренировки. Отдыхать не буду. (Владимир ИВАНОВ)

Сергей Литвинов: "Должен был брать медаль!"

Юрий Седых: "Из ВАДА мы вырастили монстра"