Легкая атлетика

Допинг

9 ноября 2015, 18:45

Владимир Казарин: "Готовимся с Савиновой к Рио-2016"

Владимир Иванов
Обозреватель
Личный тренер олимпийской чемпионки Марии Савиновой-Фарносовой назвал бредом обвинения специальной комиссии ВАДА в использовании допинга. Ранее комиссия порекомнедовала пожизненно дисквалифицировать Савинову и самого Казарина.

– Только пришел с тренировки, что случилось? – поинтересовался Казарин, когда я ему дозвонился.

Пришлось коротко пересказать специалисту суть заявлений основателя и бывшего президента Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Дика Паунда.

– Что тут комментировать? Мы уже устали от этой темы. Мы делали запросы с просьбой, чтобы нам выслали аудиофайлы, но ответа не последовало. Почему-то Юлии Русановой они верят на 100 процентов, а к нам не хотят даже прислушаться.

– Есть и другие скандальные заявления. Якобы некоторые российские легкоатлеты перед Олимпиадой-2012 были уличены в употреблении допинга, но смогли откупиться и выиграть в Лондоне медаль. В их числе – Мария Савинова. ВАДА рекомендует дисквалифицировать ее пожизненно, а вместе с ней и вас.

– Это вообще полный бред. Мы не давали никому никаких денег и пользовались исключительно разрешенными препаратами. В сторону Маши до выхода фильма на ARD никаких обвинений не было. При этом, сколько за свою карьеру она сдала допинг-проб! Даже намеков в том, что она нечиста – не было. Но после выхода фильма ее тут же обвинили во всех грехах, а меня сделали чуть ли не распространителем запрещенных препаратов.

– Маша сейчас тренируется?

– Да. Думаю, наши планы сейчас никого не волнуют, но мы бы хотели выступить на Олимпиаде в Рио. После рождения ребенка Маша очень здорово добавляет. Правда, теперь не знаю, чего ожидать.

– Готовы к худшему?

– Мы готовы к тому, чтобы защищаться. Сдаваться не собираемся. Если мы не виноваты, то почему должны нести какое-то наказание? (Владимир ИВАНОВ)

Доклад ВАДА - по ссылке