Легкая атлетика

10 декабря 2015, 04:58

Во Франции расследуют выбор Юджина в качестве места проведения чемпионата мира-2021

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Французская прокуратура начала расследование выбора американского города Юджин в качестве места проведения чемпионата мира-2021, сообщает BBC. На заседании ИААФ в Пекине в апреле, утвердившем кандидатуру этого населенного пункта в штате Орегон, была проигнорирована всякая возможность конкурентной борьбы. Без всякого конкурса вариант с Юджином был принят на голосовании (23 против 1). Но в проведении турнира также, например, был заинтересован шведский Гетеборг.

Отмечается, что с этим городом тесно связан бизнес компании Nike, чьим послом тогда был нынешний глава ИААФ Себастьян Коэ. Предполагается, что он помог руководству корпорации найти взаимопонимание с тогдашним руководителем федерации Ламине Диаком, проходящим в данный момент по делу о коррупции в возглавлявшейся им организации.

Прокуратура собирается допросить не только Диака и его помощников, но заодно и сына чиновника Папу Массата. Напомним, что Коэ покинул пост посла в компании Nike, на котором получал 100 тысяч фунтов стерлингов в год, как только появились первые публикации на эту тему. Также он пообещал подать в отставку с должности президента НОК Великобритании после Олимпиады-2016.