Легкая атлетика

Допинг

27 февраля 2016, 01:19

Зарипова в своей речи в CAS вновь настояла на непричастности к допингу

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Олимпийская чемпионка 2012 года в беге с препятствиями на 3000 метров Юлия Зарипова на закрытом слушании в международном спортивном арбитражном суде (CAS) продолжила настаивать на том, что никогда не использовала запрещенных препаратов. Об этом сообщила пресс-атташе спортсменки Ольга Камардина.

Закрытое слушание по делу об абнормальных показателях паспорта крови олимпийской чемпионки Зариповой состоялось в CAS в пятницу. В январе 2015 года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) постфактум объявило о дисквалификации спортсменки на 2,5 года, и в этот период попали в том числе Олимпийские Игры 2012 года.

"Все два года дисквалификации я постоянно думала о спорте и о легкой атлетике, спорт – мой образ жизни. Все сданные мной допинг-пробы имеют отрицательный результат. Я всегда следовала и восхищалась принципами Fair Play, имею награду Международного Комитета Fair Play", – приводит ТАСС слова Зариповой.

ИААФ в марте 2015 года выразила свое несогласие с решением РУСАДА о дисквалификации с избирательным аннулированием результатов шести российских спортсменов, в числе которых оказалась и Зарипова. ИААФ не согласна, в частности, с решением РУСАДА о сохранении за этой спортсменкой золотых медалей ЧМ-2011.

Источник: http://tass.ru/sport/2700668