Легкая атлетика

Допинг

4 мая 2016, 14:31

Шобухова, отбывшая дисквалификацию за допинг, завершила карьеру

Никита Коновалов
Корреспондент

Россиянка Лидия Шобухова приняла решение завершить карьеру, сообщает ТАСС. 22 августа 2015 года закончился срок дисквалификации спортсменки за нарушение антидопинговых правил.  Она была фигуранткой крупного коррупционного скандала в ИААФ и ВФЛА. 7 января комиссия по этике ИААФ приняла решение пожизненно дисквалифицировать бывшего президента ВФЛА Валентина Балахничева, который, как установила комиссия, умышленно и небескорыстно скрыл факт нарушения Шобуховой антидопинговых правил.

- Я приняла для себя решение завершить спортивную карьеру, - сказала Шобухова. - С января я уже тренирую детей, и возвращаться уже не хочется. Я долго ждала, когда закончится моя дисквалификация… А потом, когда все завершилось, наступило какое-то опустошение. Не могу сказать, что я устала от спорта. Просто сейчас мне хочется какой-то стабильности, поэтому и решила идти работать тренером.

Шобухова была отстранена от соревнований 24 января 2013 года. На тот момент она являлась победительницей четырех престижных марафонов: трех - в Чикаго и одного - в Лондоне. Срок дисквалификации спортсменки должен был завершиться 23 января 2015 года, однако ИААФ подала иск в CAS с требованием ужесточить ее наказание. В июне суд принял решение дисквалифицировать башкирскую спортсменку на срок 3 года 2 месяца, который впоследствии по решению ВАДА был сокращен до 2 лет 7 месяцев. 12 сентября Шобухова приняла участие в чемпионате России по полумарафону, который проходил в Новосибирске, и заняла пятое место.

Источник: http://tass.ru/sport/3257544