15 июня 2019, 13:56

Спортсменка из Мордовии выиграла чемпионат России по спортивной ходьбе

Анастасия Рацкевич
редактор интернет отдела

Спортсменка из Мордовии Клавдия Афанасьева победила на чемпионате России по спортивной ходьбе на дистанции 50 км. Она показала результат 3 часа 57 минут и 7 секунд и стала стала первой россиянкой, прошедшей дистанцию 50 км быстрее четырех часов.

Мировой рекорд на этой дистанции установлен китаянкой Лю Хун, которая победила 9 марта на турнире в Китае с результатом 3:59.15. Этот рекорд еще должен пройти ратификацию в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

В виду того, что членство ВФЛА в ИААФ приостановлено, судьям международной категории из других стран под угрозой дисквалификации  запрещено обслуживать соревнования в России. Поэтому результаты (мировые рекорды,  нормативы для отбора на международные старты, рейтинг мирового сезона), показанные на соревнованиях по спортивной ходьбе в России, не могут быть засчитаны.

Второй финишировала Маргарита Никифорова  (4:05.57), тройку замкнула Надежда Мокеева (4:22.22).

Среди мужчин победу одержал Сергей Шарыпов, одолевший дистанцию за 3:43:35. Вторым финишировал Николай Сергеев, его время — 3:49.30. Замкнул тройку призеров с результатом 3:58.11 Алексей Терентьев.