Легкая атлетика

Допинг

19 декабря 2017, 14:00

250 тысяч за допинг. Гэтлин снова в центре скандала

Знаменитый американский спринтер Джастин Гэтлин, дважды отбывший допинговую дисквалификацию, оказался в эпицентре истории, связанной с запрещенными веществами.
Деннис МИТЧЕЛЛ. Фото REUTERS
Деннис МИТЧЕЛЛ. Фото REUTERS

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Журналисты английского издания The Telegraph, выдав себя за представителей киноиндустрии, приехали к тренеру Гэтлина Деннису Митчеллу и его агенту Роберту Вагнеру. Они сказали, что собираются снимать фильм о легкой атлетике и ищут кого-то, кто мог бы поработать с актером, который должен играть главную роль и помочь ему набрать необходимую форму для съемок.

Митчелл и Вагнер согласились помочь, в том числе предложив контрабандным способом и под вымышленным именем провезти в США тестостерон и гормон роста. Препараты они рассчитывали взять у знакомого врача в Австрии. За свои услуги Митчелл и Вагнер запросили 250 тысяч долларов. Кроме того, агент назвал несколько довольно известных в мире легкой атлетики людей, которые также могли бы помочь.

Более того, Митчелл и Вагнер рассказали журналистам, что запрещенные препараты все еще широко используются в легкой атлетике и сам Гэтлин по-прежнему балуется ими. По словам журналистов The Telegraph, свое расследование они начали в июле, когда Американское антидопинговое агентство (USADA) не стало ничего предпринимать после того, как стало известно, что некоторые тренеры и агенты поставляют запрещенные вещества атлетам.

Джастин ГЭТЛИН. Фото REUTERS
Джастин ГЭТЛИН. Фото REUTERS

ЧТО ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ?

Сам Гэтлин отреагировал мгновенно, отвергнув все подозрения в свой адрес и уволив Митчелла. "Джастин не имеет никакого отношения ко всей этой истории. За последние пять лет все его допинг-пробы были "чистыми", – заявил представитель спортсмена.

"Я никогда не был вовлечен ни в какие допинговые схемы. Я понимал, что происходит, и просто подыграл журналистам. Мне пришлось таким образом зацепиться за них. И я ничего не знаю об использовании допинга Гэтлином. Как я могу знать об этом, я же не его агент", – сказал Вагнер и добавил, что сразу проинформировал ИААФ о разговоре с выдававшими себя за киношников журналистами.

Действительно, Вагнера нельзя назвать агентом Гэтлина – он несколько раз сотрудничал со спортсменом в рамках разовых акций. При этом давний и постоянный агент спортсмена Ренальдо Неемия назвал Вагнера одним из тех, кто был вовлечен в поставку атлетам запрещенных веществ.

Что касается Митчелла, то олимпийский чемпион-1992 в эстафете 4х100 метров в прошлом отбыл дисквалификацию – в 1998 году ИААФ дисквалифицировала его на два года за слишком высокий уровень тестостерона в организме. "Я выпил пять бутылок пива и примерно четыре раза занимался сексом со своей женой. У нее был день рождения", – объяснял случившееся Митчелл. Интересно, что в американской федерации легкой атлетики эти доводы сочли убедительными. А в 2008 году Митчелл выступал свидетелем в суде по делу лаборатории БАЛКО и рассказал, что ему вводили гормон роста.

Джастин ГЭТЛИН. Фото AFP
Джастин ГЭТЛИН. Фото AFP

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Президент ИААФ Себастьян Коэ уже заявил, что будет проведено специальное расследование. "Все эти обвинения чрезвычайно серьезны. Независимая комиссия в соответствии со своим мандатом проведет как можно более полное расследование", – сказал он.

Дать свои показания комиссии должен будет и 35-летний Гэтлин, который дважды – в 2001 и 2006 годах – был дисквалифицирован за употребление допинга. Но пока маловероятно, что олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира перейдет из разряда свидетелей и в разряд обвиняемых.