Легкая атлетика

3 сентября 2011, 19:30

Усэйн Болт: "Я буду продолжать делать шоу"

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня в Тэгу 25-летний Усэйн Болт стал четырехкратным чемпионом мира, выиграв двухсотметровку с великолепным результатом - 19,40. Тем самым Болт показал, что психологически восстановился после фальстарта, совершенного им на стометровке в прошлое воскресенье.

Сергей БУТОВ
из Тэгу

- Насколько серьезным сегодня оказался для вас уровень конкуренции?

- Он всегда высок в финале чемпионата мира. Помимо меня, на дорожку выходят семь первоклассных бегунов. А я привык с уважением относиться к своим соперникам. 200 метров – это по-своему длинная гонка. Я подошел к ней максимально серьезно. Постоянно контролировал свои эмоции и действия.

- 19,40 – четвертый результат в истории легкой атлетики. Но если отвлечься от статистики, насколько это быстро для вас, чей мировой рекорд 19,19?

- Это достаточно быстро. Всем известно, что в этом сезоне я был не в лучшей форме. Однако я работал и продолжал убеждать себя в том, что необходимо выдать максимум. У меня был непростой старт. Я потом изучил протоколы и увидел, что моя реакция оказалась худшей из всех восьми финалистов. До поворота я испытывал определенные сложности, однако затем выровнял положение.

- Медленный старт как-то связан с фальстартом, который вы допустили на стометровке? Что вы вообще вынесли из той истории?

- Видите ли, я посвятил практически весь этот сезон отработке старта. Многие знают, что это долгое время было моим слабым местом. Весь год я тренировал именно старт, каждую гонку уделял этому аспекту особенное внимание. На 100 метров я очень хотел уйти с колодок как можно быстрее. Я был взволнован перед гонкой. Все вокруг кричали: "Давай, давай!" Когда судья на старте дал команду: "Приготовиться", клянусь, я был максимально сконцентрирован, но произошло непроизвольное движение.

- Сейчас можете сказать, за сколько пробежали бы 100 метров?

- Я был готов примерно на 9,6 - 9,7. Где-то в этом районе. Но я бы не хотел развивать эту тему, потому что лично для меня чемпион мира – Йохан Блэйк. Когда объявили рестарт, он был несколько выбит из колеи моим сходом, и "заснул" на старте. Поэтому кого-то его результат не впечатлил. Но это ничего не означает. Я знаю Йохана много лет. Знаю, как он в хорошем смысле сходит с ума по легкой атлетике. Как он работает, как правильно ест, спит. Он настоящий профессионал, который способен истязать свое тело ради конкретной цели. На самом деле, лично я не могу истязать свое тело до такого состояния. Я даю ему передышку, потому что знаю: в обратном случае оно перестанет отвечать на мои команды.

- Вы определенно в курсе, какую волну дискуссии о целесообразности нынешнего правила о фальстарте подняла ваша дисквалификация. Ваше мнение об этом правиле?

- Я не могу сказать, что это неправильное правило. Что его нужно отменить только лишь потому, что я от него пострадал. Безусловно, я был расстроен и убит горем, но это была моя проблема, и более никого другого. Знаю, что множество людей предпочло бы вернуться к старой системе, но это, вероятно, стало бы шагом назад. Мой тренер указал мне на главное, что я должен вынести из этого урока: ты должен слушать указания судьи на старте. В какой бы момент он не дал бы команду на старт, это он решает, когда ее давать. Но никак не ты.

- Можете вспомнить, что вы делали сразу после того, как покинули стадион в расстроенных чувствах?

- В расстроенных? Ну, можно и так сказать. На самом деле, мне было жаль не фальстарта как такового, а тех потраченных усилий, которые я приложил в этом году. Вот о чем я по-настоящему горевал. Я вернулся на разминочный стадион, побыл там какое-то время, чтобы успокоиться. Потом сел в машину и уехал в гостиницу. Вот и все.

- Вам не кажется, что все вокруг слишком много говорят об этой истории?

- Это вам, журналистам, решать. Я привык к тому, что подобным вещам уделяется значительно больше внимания, чем собственно бегу. На стометровке так было всегда. Я хочу сказать, что медленнее бегать от этих разговоров не стану. Ни в принципе, ни конкретно в Тэгу. Я наслаждаюсь каждой минутой в Корее. Мне очень нравятся болельщики, зрители ведут себя так, что вынуждают меня улыбаться. Они классные. Мне хорошо здесь. Я надеюсь хорошо провести завтра время в эстафетной гонке.

- Какой главный вывод вы сделаете после этого чемпионата, с прицелом на Игры в Лондоне?

- Я полагаю, со следующим сезоном никаких проблем быть не должно. Да, шуток будет меньше, чем обычно, я буду полностью сконцентрирован на беге. Но это совершенно не означает, что мой стиль претерпит изменения. Я буду продолжать делать шоу. Несмотря ни на что.