Легкая атлетика

24 июля 2013, 21:40

Дмитрий Тарабин: "Победу посвящаю отцу"

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Прибавляя от попытки к попытке, на чемпионате России в Москве метатель копья Дмитрий Тарабин в последней "шестой" показал лучший результат сезона в мире – 88.84.

– Вы ожидали от себя такой прыти?

– Нет (смеется). Далековато метнул, это правда. Все получилось сделать технически правильно.

– Копье летело красиво, стадион аж взвыл. А у вас ощущения какие?

– Потрясающие, я прочувствовал каждый момент полета. Я рад.

– Вслед копью что-то кричали, как обычно это делают метатели?

– Конечно: "Давай! Вперед!"

– А что скажете о секторе?

– У него суперрасположение, дорожка отличная. Арена огромная, надеюсь, что на чемпионате мира будет заполнена до отказа.

– Вам нравится выступать на больших стадионах?

– Конечно. Особенно на этапах "Бриллиантовой лиги", которые проводится на лучших стадионах мира.

– В этом году у вас произошел прорыв в результатах, с чем это связано?

– В прошлом году я сильно расстроился, даже разозлился, что меня не взяли в Лондон на Олимпиаду. Поэтому провел хороший зимний сезон.

– Над чем работали?

– Получилось добавить силы, над техникой поработал, над скоростью. В этом году провел хорошую серию стартов на "Бриллиантовой лиге". Это мне очень добавило опыта.

– Сколько стартов у вас уже было?

– Этот – восьмой. Все старты я рассматриваю как подготовку к чемпионату мира. Здесь также соревнования проходят в два этапа: квалификация и через день финал.

– С вашими предыдущими результатами, что вы показали в этом сезоне, могли бы и не участвовать в чемпионате России.

– А меня руководство и так освободило от выступления, за что спасибо ему. Но я проявил инициативу и решил сам выступить. Это первая моя победа на чемпионате России. Мой отец сейчас счастлив, он с начала моей карьеры мечтал, чтобы я выиграл первенство страны. Эта победа ему посвящается.

– Он в Москве, болеет за вас?

– Нет, он дома, в Краснодаре, смотрит по телевизору. Позвонил моей жене (чемпионка мира Мария Абакумова. – Прим.Е.Р.), а она мне передала, что он очень рад за меня.

– На чемпионате мира для попадания на подиум на сколько надо будет метать?

– Думаю, может быть, достаточно и ближе метнуть, чем я сегодня, потому что там будет очень сильное напряжение, с которым тяжело справиться. На чемпионате мира в Тэгу у меня это не получилось, зато приобрел опыт.

– Кого видите в соперниках?

– Сейчас их много, человек девять метают в районе 83 – 85 метров. Основные – чех Вячеслав Веселы, олимпийский чемпион из Норвегии Андреас Торкильдсен. Думаю, что и финн Теро Питкямяки восстановится после операции и также сможет бороться за медаль. Поэтому расслабляться сейчас нельзя, надо работать.

– Высокий результат, показанный сегодня, прибавляет вам уверенности?

– В первую очередь я ему рад. А уверенность он, конечно, придает. Теперь надо провести грамотно оставшееся до чемпионата мира время, чтобы сохранить форму. Сегодня я ощущал некоторые недочеты в технике, поэтому есть над чем работать. Скорее всего это будет в Новогорске. Стартов уже никаких не будет, надо подкопить эмоции, поскольку чемпионат мира – главный старт сезона, и хотелось бы выступить на нем достойно.

– У вас с женой не бывает взаимных обид по поводу того, кто лучше метнет?

– Очень часто задают этот вопрос, но думаю, он скоро исчерпает себя. Потому что у нас каждая победа – для нашей семьи, для нашей страны, независимо, кто ее завоевал. Никогда не ревную Машу к ее результатам, только хочу ей помогать.