Легкая атлетика

8 августа 2013, 09:00

Евгения Колодко: "Адамс боится ехать в Москву"

До чемпионата мира в Москве – 2 дня

Серебряный призер Олимпийских игр-2012 – девушка, сошедшая с картины Кустодиева. Только не вальяжно распивающая чаи на природе, а толкающая ядро.

Мы встретились во время недавнего дня открытых дверей в Новогорске, где сборная России готовится к домашнему суперстарту. И, надо сказать, пока Евгения закончила свою работу, ждать пришлось долго.

– Сколько бросков вы сегодня совершили?

– Пятьдесят со скачка, 15 – с места, ну и подводящие, около 80 было. Но это уже на десять меньше, чем обычно. Постепенно снижаю нагрузку.

– В Лондоне вы были второй, золото получила Валери Адамс из Новой Зеландии. В последнее время не было такого турнира, где бы она не стала первой. Как вы относитесь к такой субординации?

– Ну, скажем, на Олимпиаде выиграла Надежда Остапчук из Белоруссии, но была дисквалифицирована. В тот раз я поймала себя на мысли, что у Валери можно выиграть, она не так уже непобедима. Когда Остапчук толкнула на 21 м, в глазах Адамс можно было увидеть растерянность, она была явно расстроена. Я почувствовала, что она не сможет и даже не будет бороться.

– Теперь у вас есть план, как ее победить?

– Если на чемпионате мира первые попытки у соперниц будут за 20 м, это ее психологически выбьет из колеи. А когда мы выходим и толкаем 19 м, а она шарашит на 20,50, наши результаты ее не трогают. Вообще, конечно, пора выигрывать у Валери Адамс, сколько уже можно?

– Как вы сейчас себя чувствуете?

– В преддверии стартов очень возбуждена. Не хочу загадывать, но надо сразу далеко толкать, чтобы у нее выиграть. Пока лучший результат Адамс – 20,90, но в качестве справки его на чемпионате мира не предъявишь. Результат надо показывать в нужном месте, в нужное время – 15 августа в 20.25 в Лужниках. Вот и посмотрим, кто в тот момент будет психологически лучше настроен, физически лучше готов. И поборемся.

– В личных встречах у вас какая статистика?

– Я ее не веду, но, думаю, раз десять встречались и на официальных, и на коммерческих стартах. Везде она у меня выигрывала (смеется).

– Какие у вас взаимоотношения?

– Привет – пока. Чтобы дружили или подбадривали друг друга – такого нет. Нам это и не надо. Мы – соперницы в секторе.

– Для вас имеет значение, что чемпионат мира проходит в Москве?

– Очень рада, что моим родным и близким представится возможность поболеть за меня. Надеюсь, их присутствие психологически повлияет на Валери.

– Что-то вы ополчились на нее.

– Я слежу за ее результатами и интервью. Она сказала, что боится ехать в Москву. Не потому, что у нас там может быть холодно. Она боится, что ей чего-нибудь подсыплют в еду.

– Ну, это паранойя.

– Я ее как спортсменку уважаю. Она едет за своим четвертым чемпионским титулом, но после таких слов не знаю, как к ней относиться.

– А вам самой поможет то, что ваши родные и друзья придут болеть?

– Люблю, когда за меня болеют, для меня зрители – раздражитель. В хорошем смысле слова. Люблю такую атмосферу на стадионе, когда он, как живое существо, живет своей жизнь. Непередаваемо!

– Кто может вмешаться в борьбу за медали?

– Те, кто в этом сезоне толкали за 20 м: немка Кристина Швайнц, американка Мишель Каттер и китаянка, которая всегда на уровне – свои 20 метров всегда толкнет.

– У вас есть талисман?

– Ювелирные украшения, подаренный мамой и бабушкой. На тренировки я их не надеваю, еще попорчу, а на соревнованиях они всегда со мной – крестик на цепочке и сережки в виде кнопочек. Верю, что помогают.

– Чего себе желаете в оставшиеся дни?

– Продержаться недельку в таком позитивном настроении и сохранить это состояние к чемпионату мира. Вообще ко всему надо подходить с настроем, даже к колке дров. Не хочу говорить, что уверена, но в душе надеюсь, что все будет хорошо.