Легкая атлетика

17 августа 2013, 10:30

Бондаренко может прибавить 10-15 сантиметров

Чемпионат мира

В финале мужских прыжков в высоту украинский прыгун Богдан Бондаренко завоевал золотую медаль с феноменальным результатом 2,41. Это неординарное событие для "СЭ" комментирует знаменитый тренер Евгений ЗАГОРУЛЬКО.

– Я всегда мечтал о таком прыгуне. В свое время изучал сопромат и высшую математику, и мне казалось: для того, чтобы как можно выше прыгать, человек должен быть сильным и легким. Как военный истребитель – мощный двигатель и легкий корпус.

– Судя по начальным прыжкам Бондаренко, была уверенность, что он возьмет 2,41?

– Была навязчивая мысль, что он побьет мировой рекорд Сотомайора (2,45). Богдан очень уверенно и смело бросил вызов всем, кто находился в секторе. А там были маститые прыгуны.

– Чего стоило одно начало – 2,29!

– У нас никто и никогда так не начинал. Пропуская по ходу некоторые высоты (2,32 и 2,38. – Прим.Е.Р.), Богдан не блефовал. Знал свою силу, свою мощь в этой игре.

– А какие-то недостатки при этом вы заметили?

– Слабая техническая подготовка, которая не дает ему на сегодняшний день прыгнуть 2,46 и выше. А вот его целеустремленность, желание и хладнокровие в борьбе были очень велики.

– При этом он молод, в конце августа ему будет 24 года.

– Вообще в финале собралось новое поколение высотников, которые будут задавать тон в следующем олимпийском цикле. Это говорит о том, что молодежь готова взвалить на свои плечи бремя славы.

– Что можете сказать о наших прыгунах?

– Они сражались достойно. Иван Ухов, как всегда, был на высоте. Саше Шустову прыгнуть 2,35 и выше не позволили технические ошибки. Объективно ребята могли бороться за третье место.

– Вам доводилось видеть, как прыгал Сотомайор?

– Видел, как он взял 2,43. 2,45 – не видел.

– Можете сравнить прыжки Бондаренко и Сотомайора?

– У Сотомайора более грамотный прыжок: у него были фазы разбега, подготовки к отталкиванию, отталкивание и переход планки. Весь прыжок делился на четыре части, так в свое время трактовала спортивная наука. А у Богдана – примитивный разбег, переход планки практически боком. Если его выправить и сделать переход, как у шведа Стефана Хольма, он добавит еще 10-15 см.

– Все идет к тому, что Бондаренко может побить мировой рекорд?

– Теоретически – да. Но практически неизвестно, чем он сейчас будет заниматься. На Украине был такой прыгун, Юрий Крымаренко, выиграл чемпионат мира в Хельсинки-2005 и после этого сразу попал в ситуацию, которая не позволила ему прыгать в высоту почти два года. Правда, Богдан тренируется у своего папы, а тот оставляет хорошее впечатление.

– Соперничество Бондаренко и Мутаза Баршима в желании побить мировой рекорд продолжится? Ведь сейчас острой борьбы между ними не получилось.

– Баршим дрогнул психологически. Но если его польский тренер надумает добавить ему два шага в разбеге (сейчас он прыгает с пяти шагов), то Баршим будет очень грозен.

– Кто еще может вмешаться в их спор?

– Канадец Дерек Дрюин. С нашей стороны не вижу никого.

– Нам, если мы не хотим отстать, нужно искать высоких и худых прыгунов. Кто этим должен заниматься?

– Отбор должны проводить специальные люди в федерации. Когда я тренировал сборную СССР, с резервом работал Вадим Зеличенок. Он добросовестно занимался селекцией и всегда говорил мне: "Евгений Петрович, вот новый спортсмен. Вот еще один". Сейчас в федерации никто этим не занимается, работают по принципу: все в нападении, все в защите.

– К Олимпиаде в Рио успеют кого-нибудь найти?

– Не думаю. А если найдут, то кто будет готовить?

– Уходите?

– Хочу всех поблагодарить за поддержку, на следующем празднике жизни мне места не найдется. У меня не очень тесные отношения с руководством федерации, мне никогда не поручают ответственный участок работы по подготовке молодых талантливых прыгунов. Я сам выбираю больных, кривых, которые выпали из обоймы. Восстанавливаю и делаю из них людей.

– То есть это ваше последнее интервью в роли тренера?

– Да. На прощание хочу поблагодарить через вашу газету тех, кто меня поддерживал. Спасибо всем огромное! Удачи и счастья. И любите прыжки в высоту!