Легкая атлетика

17 августа 2013, 21:05

Тарабин: парень с характером

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Дмитрий Тарабин стал бронзовым призером в метании копья, завоевав медаль последним броском

Сергей РОДИЧЕНКО
из Лужников

Год назад именно в мужском метании копья произошла, возможно, главная сенсация олимпийского легкоатлетического турнира - победил Кешорн Уолкотт, представлявший Тринидад и Тобаго. Но на второй взлет он оказался не способен - в Москве Уолкотт не прошел квалификацию. Но и в сегодняшних соревнованиях не обошлось без экзотики - после первой попытки на пятом месте шел кенийский копьеметатель Джулиус Йего, отправивший снаряд за 80 метров.

Очень неважно выглядел норвежец Андреас Торкильдсен – первый копьеметатель, которому удалось стать олимпийским чемпионом, чемпионом мира и Европы. Метал он как-то вяло и в итоге стал лишь седьмым.

А что же наш лидер мирового сезона Дмитрий Тарабин? Первую попытку он сорвал. Во второй исправился - 84,38. Но впереди уже были чех Витеслав Веселы - 87,17 и знаменитый финн Теро Питкамяки - 86,88. Вмешаться в борьбу за золото и серебро Тарабину не удалось. А вот судьба его бронзы висела на волоске. В пятой попытке кениец выдал еще один сюрприз, установив рекорд страны – 85,40. Но Тарабин, хотя ему всего 21 год, оказался парнем крепким. В последней попытке он собрался и отправил копье далеко в зеленое поле – 86,23! Похоже, у парня очень большое будущее. И то, что его мировая карьера по-настоящему началась именно в "Лужниках", – момент знаменательный.

Потому, что Большая арена вообще знаковое место для метателей копья. Есть популярная версия, согласно которой в 1986 году конструкция копья была изменена из-за того, что оно стало улетать очень далеко. А точнее - после броска Уве Хона из ГДР, который 20 июля 1984 года во время "Олимпийского дня" в Берлине отправил снаряд на 104,80. Чтобы лучше проиллюстрировать, насколько это далеко, скажу, что если бы такой бросок случился сегодня, то копье вполне могло сразить кого-то из прыгуний в высоту. Они соревновались прямо против дорожки разбега копьеметателей с другой стороны футбольного поля.

Но на самом деле процедура изменения конструкции копья была запущена еще до броска Хона - после московской Олимпиаду 1980 года. Тогда советский метатель Дайнис Кула сорвал первые две попытки основных соревнований, а в третьей его копье приземлилось плашмя. Однако судьи все-таки решили засчитать бросок, Кула прошел в финал и стал олимпийским чемпионом. Тот случай вызвал большие вопросы, которые завершились модернизацией копья. Оно стало лететь не так далеко, но стабильно втыкаться в землю.

17 августа. Мужчины. Копье. 1. Веселы (Чехия) – 87,17. 2. Питкамяки (Финляндия) – 87,07. 3. ТАРАБИН (Россия) – 86,23.