Легкая атлетика

17 августа 2013, 22:22

Анна Чичерова: "Я просто не справилась с собой"

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в прыжках в высоту Анна Чичерова после бронзового поражения на чемпионате мира в Москве не скрывала эмоций. Спортсменка вышла в смешанную зону со слезами на глазах.

Елена РЕРИХ из Лужников

– Конечно, я расстроена. Даже не буду этого скрывать, – призналась Чичерова. – Что произошло? Я просто не справилась с собой. Это именно то, чего я и боялась. К сожалению, в нынешнем сезоне все было достаточно нестабильно. В принципе, в последние недели я нащупала нужную ниточку. Но здесь меня передавила ответственность. И с точки зрения психологии все пошла так, как на неудачных для меня соревнованиях нынешнего сезона – совершенно без контроля.

Мне так обидно за то, что я не смогла в себе это все задавить. Я так настраивалась. Все время смотрела в ту сторону, где сидела дочка. У Ники на майке было написала: мама, надо прыгать. Я слышала, как она кричала. Но я просто не смогла сегодня сделать все так, как нужно.

Я же знаю, как я могу все сделать в лучшем виде. Очень настраивалась побороться. Но сегодня не смогла ничего сделать и осталась только третьей. Судя по тому, как я прыгала в нынешнем сезоне, у меня нет той стабильности, на которую я рассчитывала после Лондона. И в ответственный момент я не смогла выдержать. Что-то сегодня порвалось, какая-то струнка. С другой стороны, слава богу, что я третья. Представьте, если бы у меня вообще не было медали?

– Как Иван Ухов.

– Меня нельзя сравнивать с Ваней Уховым. Он – большая умничка и все сделал. Просто другие ребята были действительно сильнее. Прыгать 2,35 и быть вне пьедестала – это, конечно, разочарование. Такое бывает очень редко. Я с менее высоким результатом смогла все-таки подняться на третью ступеньку.

– Это не конец?

– Нет, будем идти дальше. Надеюсь, что с ногой больше не будет никаких эпопей. В принципе, у меня еще запланировал старт в Стокгольме и в Брюсселе. Возможно, это станет какой-то отдушиной.

Знаете, я очень нервничала в преддверии чемпионата мира. Так странно, вроде бы столько всего уже прошел. В этом сезоне я вообще очень сильно переживала – потому что не было той уверенности, той техники. Когда все наработано, даже если что-то болит, ты надеешься на эту стабильность и в самый ответственный момент можешь что-то дополнительное в себе врубить. А когда и на тренировках не все получается, то тут либо получится, либо нет. Вот у меня сегодня не получилось. Не справилась. По моей попытке на 1,97 не могу сказать, что я не готова. Наоборот, этот прыжок стал лучшим за весь сезон. В тот момент даже подумала, что все нормально.

С другой стороны, Света (Школина) сейчас очень хорошо готова. И я рада, что золотая медаль осталась дома, в России, и никуда не уплыла.