Легкая атлетика

19 августа 2013, 06:00

Все российские победители и медалисты чемпионата мира-2013

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

"СЭ" представляет победителей общекомандного зачета ЧМ-2013 в Москве – сборную команду России.

11 августа, воскресенье
Кто: Александр ИВАНОВ
Дисциплина: Ходьба, 20 км

Спортсмен из Мордовии принес России первое золото на чемпионате мира. Время победителя: 1:20.58.

Комментарий: "Чегин видел, как я иду, прекрасно чувствовал меня и сказал, чтобы я уходил от них за полтора километра до финиша. Но зная, что китаец и гватемалец Эрик Баррондо – сильные ребята, особенно в концовке, я решил уйти от них чуть пораньше. Можно сказать, ослушался тренера, но кто не рискует, тот не пьет шампанского".

12 августа, понедельник
Кто: Антонина КРИВОШАПКА
Дисциплина: 400 м

Серебряный призер Олимпиады в Лондоне в эстафете 4х400 м Антонина Кривошапка в финальном забеге на 400-метровке завоевала бронзовую медаль. Время призера: 49,78.

Комментарий: "Честно, я вообще не помню свой бег. Точнее, старт не помню, а в память врезался только финиш. Перед началом финала увидела, как нас всех поддерживают болельщики и поэтому встала на старт и сказала сама себе: "Тоня, ты можешь. Давай, вперед". Затем раздался выстрел, и я побежала".

12 августа, понедельник
Кто: Сергей ШУБЕНКОВ
Дисциплина: 110 м с/б

В финале чемпионата мира в забеге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков завоевал бронзу. Время призера: 13,24.

Комментарий: "Результат моей работы в течение года и не только. Пик карьеры. Для меня это хоть и бронзовая, но все-таки победа, потому что я не сомневаюсь: медаль чемпионата мира не дается просто так. Какое-то время я чувствовал легкое разочарование оттого, что не установил в финале личный рекорд и не выиграл. Приезжая на соревнования, я хочу и того и другого. Но потом понял, что на самом деле счастлив".

13 августа, вторник
Кто: Елена ЛАШМАНОВА
Дисциплина: Ходьба, 20 км

Олимпийская чемпионка Лондона выиграла золото в ходьбе на 20 км. Время победителя: 1:27.09.

Комментарий: "Спортсмен и тренер должны слаженно работать. Тренер ведь знает, на что готов спортсмен, поэтому нужно к нему прислушиваться. И здесь самовольные поступки и решения могут сыграть злую шутку. Но бывают случаи, кода ты сам все решаешь. Так было на Олимпиаде в Лондоне (улыбается). Но там у меня ноги сами неслись, голова не думала!"

13 августа, вторник
Кто: Анися КИРДЯПКИНА
Диспиплина: Ходьба, 20 км

Анися Кирдяпкина пришла к финишу второй, уступив лишь соотечественнице Елене Лашмановой. Время призера: 1:27.11.

Комментарий: "Шанс победить был – Лашманова ошиблась и едва не финишировала раньше, она не разобралась, что надо было пройти круг по стадиону, а затем завершить дистанцию на финишной прямой. Она была не так далеко от меня, пыталась ее догнать, но под конец она хорошо прибавила. Если бы еще метров двести было до конца, непременно бы догнала".

13 августа, вторник
Кто: Елена ИСИНБАЕВА
Дисциплина: Шест

Елена Исинбаева стала чемпионкой мира в прыжках с шестом. Золото россиянке принесла попытка на высоте 4,89 м, с которой не справились оставшиеся в секторе американка Дженнифер Сур и кубинка Ярислей Сильва.

Комментарий: "Я не ухожу из спорта. Мне хочется родить ребенка. А потом, если мне удастся вернуться, то буду готовиться к Рио. Потому что я не успею подготовиться к Пекину, к чемпионату 2015 года. А сейчас мне хочется в семью".

14 августа, среда
Кто: Михаил РЫЖОВ
Дисциплина: Ходьба, 50 км

На марафонской дистанции россиянин Михаил Рыжов уступил только ирландскому ходоку Роберту Хеффернану. Время призера: 3:38.58.

Комментарий: "Очень доволен своим результатом. Для меня серебряная медаль не проигрыш, а победа. Тем более время я показал очень хорошее – на шесть минут улучшил личный рекорд. Выложился полностью. Я шел "полтинник" третий раз, и бороться с такими опытными соперниками было тяжеловато".

15 августа, четверг
Кто: Екатерина КОНЕВА
Дисциплина: Тройной прыжок

Екатерина Конева уступила победительнице – колумбийке Кэтрин Ибарген, выигравшей с лучшим результатом сезона в мире – всего 4 см – 14,81.

Комментарий: "Расстроена этим результатом. Столько готовилась к этому чемпионату мира, не проиграла в этом сезоне ни одного старта… Обидно, что не оправдала ожиданий тренера. Но все-таки могу сказать Тане Лебедевой – смена растет".

16 августа, пятница
Кто: Татьяна ЛЫСЕНКО
Дисциплина: Молот

Татьяна Лысенко защитила титул чемпионки мира. В своей четвертой попытке олимпийская чемпионка отправила молот на 78,80 м, установив новый рекорд России и чемпионатов мира.

Комментарий: "Мне, конечно, хотелось метать далеко с первой попытки. И пусть все прошло не так гладко, я очень рада, что в итоге все получилось. Немного переживала после квалификации, потому что там в первой попытке молот попал в сетку. Очень не хотелось в финале повторить этих ошибок. Поэтому первую же попытку в финале постаралась сделать зачетной. И получилось. Что касается попытки Аниты, то я подумала: надо ответить. Максимально сконцентрироваться и метнуть еще дальше".

16 августа, пятница
Кто: Александр МЕНЬКОВ
Дисциплина: Длина

Россиянин Александр Меньков выиграл домашний чемпионат мира. В финале Меньков дважды устанавливал рекорд России, сначала прыгнув на 8,52, потом – на 8,56.

Комментарий: Спасибо, что пришли сегодня поболеть. Я очень рад! Все сложилось просто идеально. Но, несмотря на победу, мне надо работать дальше. Все-таки это еще не конец сезона – у меня запланированы еще два старта на "Бриллиантовой лиге". Приезжайте и туда – вновь поболеете (улыбается)".

16 августа, пятница
Кто: Максим ДЫЛДИН, Лев МОСИН, Сергей ПЕТУХОВ, Владимир КРАСНОВ
Дисциплина: 4х400 м

Мужская сборная России стала третьей в эстафете 4х400 м, уступив серебряному призеру – сборной Ямайке – всего две сотые секунды (2.59,90).

Комментарий (Лев Мосин): "Это мой первый взрослый чемпионат мира, и сразу же бронза. Я выступал на втором этапе, и главная моя задача была выбежать на финишную прямую вторым, сразу после американца. Практически все получилось. Единственное, я не ожидал того, что Петухова при передаче эстафеты поставят не на вторую дорожку, а на пятую. Поэтому в конце пришлось оббегать всех, и в итоге я открыл дорожку для соперников. Но в целом считаю, что смотрелся не хуже остальных ребят".

17 августа, суббота
Кто: Светлана ШКОЛИНА
Дисциплина: Высота

Россиянка стала первой на отметке 2,03, которая не покорилась единственной оставшейся в секторе сопернице – американке Бриджетте Барретт.

Комментарий: "Сегодня мне было волнительно. Очень волнительно. Но я смогла собраться. Хочу сказать сегодня спасибо всем, своим близким и не только, за поддержку, которую я ощущала до кончиков пальцев рук и ног".

17 августа, суббота
Кто: Анна ЧИЧЕРОВА
Дисциплина: Высота

Бронзовую медаль в секторе по прыжкам в высоту завоевала олимпийская чемпионка и чемпионка мира-2011 Анна Чичерова.

Комментарий: "Конечно, я расстроена. Даже не буду этого скрывать. Что произошло? Я просто не справилась с собой. Это именно то, чего я и боялась. К сожалению, в нынешнем сезоне все было достаточно нестабильно. В принципе, в последние недели я нащупала нужную ниточку. Но здесь меня передавила ответственность. И с точки зрения психологии все пошло так, как на неудачных для меня соревнованиях нынешнего сезона – совершенно без контроля".

17 августа, суббота
Кто: Дмитрий ТАРАБИН
Дисциплина: Копье

Бронзу в последней попытке в секторе завоевал Дмитрий Тарабин, который потеснил кенийца Джулиуса Йего – 86,23 против 85,40.

Комментарий: "Хотел сделать хорошую первую попытку – далекую. Возможно, это мне и помешало. В первой попытке я заступил. На самом деле, могу обосновать свои первые попытки: я не попадал в копье, не попадал в разбег. Поэтому были заступы и такой бросок. На самом деле, очень рад своему результату. Конечно, приятно метать в такой компании: все конкуренты очень сильные, очень знаменитые. Сделал все, что было в моих силах. Есть к чему стремиться. Мне всего 21 год. Нужно упорно тренироваться. И возможно, скоро вы увидите меня на первом месте".

17 августа, суббота
Кто: Юлия ГУЩИНА, Татьяна ФИРОВА, Ксения РЫЖОВА, Антонина КРИВОШАПКА
Дисциплина: 4x400 м

Результат россиянок в эстафете – 3.20,19 – стал лучшим в сезоне в мире.

Комментарий (Татьяна Фирсова): "Конечно, метров за 30-40 до финиша, когда американка набрала ход и приблизилась к Тоне, то на какой-то момент страх появился. Но затем я увидела, что Тоня среагировала на рывок соперницы и окончательно поняла, что мы выиграли".

18 августа, воскресенье
Кто: Мария АБАКУМОВА
Дисциплина: Копье

Мария Абакумова завершила выступление на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве в метании копья. Показав в первой попытке 65,09, россиянка не смогла улучшить этот результат.

Комментарий: "Чем больше общаюсь с прессой, тем веселее становлюсь. А то сразу после окончания соревнований была очень грустной. Не кривя душой, стоит признать, что я зацепилась за эту бронзу. Попытка на 65 м с копейками – это как сидение на пороховой бочке. Несколько девочек могли в последних попытках метнуть и дальше. Поэтому я опасалась за свою итоговую позицию до самого конца".

18 августа, воскресенье
Кто: Мария САВИНОВА
Дисциплина: 800 м

Олимпийская чемпионка, чемпионка мира-2011 Мария Савинова стала второй в финальном забеге – 1.57,80.

Комментарий: "Допустила тактическую ошибку. Я не поверила в кенийку, в то, что она сможет сбросить 2 секунды с личного рекорда. Мне даже завидно немного. Я знала, что Алисия Монтано не сможет добежать до финиша с той же скоростью, с которой она пошла вначале. И в Сум тоже не верила. Такой вот тактический просчет. Думаю, еще получу за это по шапке от тренера. Надо было не накатывать постепенно, а просто убегать метров за 100-150 до финиша – и все. Но я этого не сделала. На финише всем становится тяжело – и здесь этот момент наступил у всех одновременно. Просто кенийка к тому времени оказалась чуть впереди. Метров за 20 я поняла, что стало очень тяжело и мне ее не достать. Моего фирменного финиша здесь, в Москве, почему-то не было. Будем с тренером разбираться, в чем дело. Последние тренировки были очень хорошими. Скорости, на которые я вышла, были очень близки к личным рекордам".