Легкая атлетика

12 апреля 2014, 11:30

Пять интересных фактов из жизни Юрия Борзаковского

Сегодня единственному российскому олимпийскому чемпиону в беговых видах Юрию Борзаковскому исполняется 33 года. "СЭ" представляет интересные факты о триумфаторе Афин-2004.

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УСПЕХ

Борзаковского миру открыли Всемирные Юношеские игры-1998 в Москве. Именно тогда все имели возможность познакомиться с его фирменной тактикой, предполагающей относительно медленное начало и финишный рывок. Впоследствии она станет напрямую ассоциироваться со спортсменом. Ну а в 1998-м, начав выбираться из "болота" метров за 300 до финиша, будущий чемпион "привез" более двух секунд серебряному призеру Осману Юсифу из Саудовской Аравии. Добавим, что на тех же Играх зажглась еще одна звезда легкой атлетики – никому неизвестная на тот момент Елена Исинбаева победила в прыжках с шестом с результатом 4 м. Но это совсем другая история.

НЕДЕТСКАЯ ЛЮБОВЬ

Со своей женой Ириной Борзаковский будущий чемпион познакомился еще в детском саду. Правда, определенные обстоятельства развели будущую пару, но в 16 лет они снова встретились – и через три года сыграли свадьбу. Сегодня счастливые родители воспитывают двоих сыновей.

DJ БОРЗАКОВСКИЙ

Борзаковский пишет электронную музыку, притом делает это весьма успешно. За пульт в приличном ночном клубе ведь не каждого посадят. Спортсмен время от времени выкладывает новые миксы на своей страничке в социальной сети, за его музыкальными новинками можно следить на сайте PromoDJ. Легкоатлет знаком со многими популярными отечественными диджеями.

ПРЕДАННОСТЬ

Почетный гражданин города Жуковский Юрий Борзаковский вряд ли надумает менять место жительства. Чем его только не переманивали – и квартиры предлагали, и в Америку звали, но все без толку. Не менял спортсмен и тренера: с Вячеславом Евстратовым работал вплоть до декабря 2013-го, в котором на 84-м году после продолжительной болезни великий тренер ушел из жизни. В то же время спортсмен категоричен насчет натурализации легионеров. В частности, несмотря на отсутствие достойной замены и национальной конкуренции на средних и длинных дистанциях, олимпийский чемпион против приглашения африканцев, поскольку уверен, что единственный возможный выход из положения – открытие школ и воспитание своих звезд.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАВЕРШЕНИИ КАРЬЕРЫ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

Осенью прошлого года в информагентствах появились сообщения о завершении Борзаковским карьеры со ссылкой на президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева и главного тренера сборной России Валентина Маслакова. Сам спортсмен в тот же день опроверг подобную информацию и заверил, что будет готовиться к летнему сезону 2014 года. Самый титулованный российский бегун стремится к новым вершинам и намерен доказать, что его еще рано списывать со счетов.