Легкая атлетика

Допинг

6 ноября 2014, 09:15

Допинг: и за кенийцами пришли

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта

СВОЯ КОЛОНКА

Олег ШАМОНАЕВ

На прошлой неделе разразился громкий допинговый скандал, который может иметь серьезные последствия для всего мира легкой атлетики. Знаменитая кенийская бегунья на длинные дистанции Рита Джепту была отстранена от соревнований после положительного теста на мощный допинговый препарат – эритропоэтин. 33-летняя спортсменка еще собирается оспорить практически неизбежную дисквалификацию, но независимо от судьбы этой апелляции понятно, что по репутации Джепту, да и всей кенийской марафонской школы нанесен серьезный удар. Ведь речь идет о победительнице сразу семи крупных коммерческих стартов – своеобразном Усэйне Болте женского марафона.

За последние годы на употреблении запрещенных субстанций попались более 30 кенийских бегунов (и многие из них – именно на эритропоэтине), но Джепту, несомненно, самый титулованный допингер из этой страны после олимпийского чемпиона Джона Нгуги, пойманного в далеком 1993-м. А поскольку на протяжении 20 лет в сети антидопинговых служб попадалась в основном "мелкая кенийская рыбешка", сложился стереотип непогрешимости атлетов из этой страны, доминирующих во всех серьезных забегах на длинные дистанции якобы за счет чистого здоровья и своих природных данных. Теперь, в свете скандала с Джепту, эти представления могут поменяться – подозрение в манипуляциях с допингом падет на всю беговую элиту из Восточной Африки.

Я как-то общался на тему допинга с одним из кенийских детских тренеров и пришел к выводу, что на базовом уровне в этой стране действительно очень далеки от каких бы то ни было стимуляторов. Подавляющее большинство юных спортсменов в высокогорных африканских деревушках озабочены совсем другими проблемами – как найти кроссовки по размеру и вырваться из схемы сбыта и потребления наркотического растения чат. О существовании допинга многие кенийские бегуны узнают только когда попадают на крупные международные старты за границей. Однако между элитными спортсменами из Кении и невинными в допинговом отношении провинциалами глупо ставить знак равенства.

Кенийские бегуны сегодня – это очень серьезный бизнес. Выступая и побеждая во всех больших и не очень забегах (в этом году представители этой страны добрались даже до марафонов в Москве и Питере, не имеющих лейблов IAAF), сотни спортсменов разного калибра кормят не только себя и своих деревенских родственников, но и огромную армию европейских и американских менеджеров. Именно этих предпринимателей теперь и винит во всех своих бедах Кенийская федерация легкой атлетики. И, надо признать, винит небезосновательно. Многие известные бегуны из Кении сегодня живут и тренируются в Европе, находясь под очень сильным влиянием своего окружения.

Например, не исключено, что к истории той же Риты Джепту приложил руку ее итальянский тренер Клаудио Берарделли. На допинге уже ловили двух подопечных этого специалиста – Мэтью Кисорио и Джемайму Сумгонг. Стремление заработать максимум призовых любыми средствами действительно может оказаться сильнее заботы о репутации кенийских марафонцев, которая сейчас повисла на волоске. Массовые проверки африканцев на стартах разного уровня, до сих пор не попадавших в зону пристального внимания антидопинговых организаций, могут привести к самым неожиданным результатам. Что будет, если выяснится, что секрет непобедимости кенийцев – не только в их необычном телосложении и феноменальной природной выносливости?

После того как Всемирное антидопинговое агентство посадило на крючок ямайских спринтеров и стало грозить Карибскому острову отлучением от Олимпиады, представители этой страны стали вести себя в высшей степени осторожно. Тот же Усэйн Болт в минувшем сезоне практически не стартовал, а его коллеги-соотечественники подозрительно держались за спинами американца Джастина Гэтлина и представителя Тринидада Ричарда Томпсона. Но это спринт, где проводится в разы меньше крупных стартов и крутится на порядок меньше денег, чем в марафонах. Если уйти в тень придется кенийским марафонцам, это грозит обвалить всю экономику Восточной Африки, не говоря уж об имиджевых потерях.

Конечно, после скандала с Джепту весь "кенийский феномен" в беге на длинные дистанции вряд ли сойдет на нет. Однако, возможно, это станет первым камнем, который в будущем изменит соотношение сил в этой дисциплине.