Легкая атлетика

Допинг

11 ноября 2015, 12:30

"Где мои медали?" Спортсмены, которые требуют правосудия после доклада ВАДА о допинге

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Кастер Семеня, Роберт Хеффернан и Алисия Монатно испытывают смешанные чувства, узнав, что они могли бы получить медали последних Олимпийских игр и чемпионатов мира. Перевод текста The Guardian.

Алисия МОНТАНО, США

Екатерина ПОИСТОГОВА, Джанет ДЖЕПКОСГЕИ и Алисия МОНТАНО. Фото AFP
Елена АРЖАКОВА, Джанет ДЖЕПКОСГЕИ и Алисия МОНТАНО. Фото AFP

Алисия Монтано полагает, что она должна завладеть двумя медалями чемпионатов мира и бронзой Олимпийских игр-2012. Она стала пятой в Лондоне на дистанции 800 м, оставшись позади двух российских спортсменок – золотой медалистки Марии Савиновой-Фарносовой и бронзовой медалистки Екатерины Поистоговой. Обратившись к своим поклонникам через аккаунт в Periscope, Монтано сказала:

– Вы никогда не сможете вернуть назад эти моменты, вы никогда не сможете поменять эти чувства, которые я могла бы испытать в тот момент. Это не просто медаль. Это вопрос не просто о том, чтобы быть бронзовым, серебряным или золотым медалистом, а о том, что вы выкладывались в честной борьбе.

Я знаю, что приложила все, все мои усилия, энергию и потратила время, чтобы показать все самое лучшее… Я чувствую, что сделала это. Очевидно, что я все еще не имею медали в моей руке, по-прежнему. Но с полученными сведениями, эта возможность выглядит перспективно, и я очень-очень на это надеюсь.

В своем аккаунте в Twitter Монтано написала следующее: "Медали, которые я могла бы получить: 2010 – серебро, 2011 – бронза, 2012 – олимпийская бронза, 2013 – бронза".

Джаред ТАЛЛЕНТ, Австралия

Джаред ТАЛЛЕНТ, Сергей КИРДЯПКИН и Сы ТЯНЬФЭН. Фото REUTERS
Джаред ТАЛЛЕНТ, Сергей КИРДЯПКИН и Сы ТЯНЬФЭН. Фото REUTERS

Джаред Таллент сказал, что российский допинг лишил его золотой медали Олимпийских игр-2012 в Лондоне. Таллент финишировал вторым в спортивной ходьбе на 50 километров позади Сергея Кирдяпкина, который с тех пор был дисквалифицирован за допинг. Общаясь с CNN и местными медиа, Таллент сказал:

– Это был длинный процесс, чтобы добраться до этого момента и увидеть результаты в подробном докладе, который демонстрирует, что происходили удивительные вещи. Большинство людей знали, что есть большие проблемы.

Я получал обвинения от россиян в Twitter и Facebook, которые говорят, что я нытик. Российские ходоки имели огромные проблемы в течение многих лет. Это то, по отношению к чему следовало принять меры еще семь лет назад.

В Twitter Таллент написал: "1185 дней прошло с тех пор, как я соревновался в Лондоне. Как долго я еще должен ждать, чтобы получить мою золотую олимпийскую медаль?"

Роберт ХЕФФЕРНАН, Ирландия

Роберт ХЕФФЕРНАН. Фото AFP
Роберт ХЕФФЕРНАН. Фото AFP

Другой ходок, Роберт Хеффернан, надеется получить бронзовую олимпийскую медаль. В его описании в Twitter появилась запись: "Чемпион мира, чемпион Европы, олимпийский медалист в ожидании".

"Официальные новости о моей олимпийской бронзе могут быть в дороге", – написал Хеффернан в своем Twitter, добавив на английском языке хэштег #смешанныеэмоции.

Кастер СЕМЕНЯ, ЮАР

Мария САВИНОВА и Кастер СЕМЕНЯ. Фото REUTERS
Мария САВИНОВА и Кастер СЕМЕНЯ. Фото REUTERS

Кастер Семеня может быть награждена золотыми медалями Олимпийских игр-2012 и чемпионата мира-2011 на дистанции 800 м если Мария Савинова будет лишена своих титулов. Говоря с местными журналистами за день до публикации доклада, Семеня высказалась философски о возможности получения медалей высшей пробы:

– Я пробежала на Олимпийских играх и выиграла серебряную медаль. Поэтому я не могу праздновать ничего, кроме этого серебра. Даже если меня наградят званием олимпийской чемпионки, это будет просто награда, которую я никогда не праздновала. Это не будет означать что-либо для меня, это было бы великолепно для моей страны, но я, как спортсменка, не могу тешить себя мыслью. Был кто-то, кто финишировал первым на Олимпийских играх, была она допингером или нет, я финишировала второй, и это никогда не изменится.

Эрик КИНАРД-младший, США

Мутаз Эсса БАРШИМ, Иван УХОВ и Эрик КИНАРД. Фото AFP
Мутаз Эсса БАРШИМ, Иван УХОВ и Эрик КИНАРД. Фото AFP

Прыгун в высоту Эрик Кинард-младший не добрался до золотой медали Олимпийских игр-2012 из-за Ивана Ухова, но он не ожидает сигнала со стороны властей:

"Я очень сильно сомневаюсь, что Россию отстранят от всего…" – написал Кинард в своем Twitter.

Дженни МИДОУЗ, Великобритания

Дженни МИДОУЗ. Фото AFP
Дженни МИДОУЗ. Фото AFP

Британская бегунья на 800 м Дженни Мидоуз, провела большую часть своей карьеры, соревнуясь с Марией Савиновой – чемпионкой мира, Европы и Олимпийских игр, являющейся одной из пяти спортсменок, которую WADA рекомендовало дисквалифицировать пожизненно. Мидоуз вообразила, что могло бы случиться:

"Всегда подозревала это, но наконец, есть и подтверждение, что российская легкоатлетическая федерация не допустила меня к лучшим моментам моей карьеры", – заявила Мидоуз в своем Twitter, приставив к сообщению злобный смайлик.