Легкая атлетика

28 июля 2016, 21:10

Дворовая олимпиада вместо Рио

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Внезапный коммерческий турнир, где журналистов было больше, чем зрителей, заменил российским легкоатлетам Олимпийские игры.

Наталья МАРЬЯНЧИК
из Москвы

Ранним утром в четверг российские олимпийцы улетали в Рио. А вечером того же дня другие спортсмены, которые тоже надеялись быть в том же рейсе, вышли на старт турнира с непонятным статусом, призванном заменить им Олимпийские игры. Заменить, конечно, не в спортивном плане, а хотя бы в финансовом. Каждый из победителей получил по 100 тысяч рублей, а за лучший результат сезона в мире полагалось 500 тысяч. На такую сумму, правда, замахнулся только олимпийский чемпион в прыжках в высоту Иван Ухов, который пытался взять 2,41. Но учитывая, что во многих видах было всего по три-четыре участника, как минимум 50 тысяч за третье место были членам сборной гарантированы.

Двукратную олимпийскую чемпионку в прыжках с шестом Елену Исинбаеву подобные стимулы, конечно, не интересуют. Поэтому Исинбаева предстала на турнире в гражданском, а не в спортивной форме. Что не помешало ей собрать вокруг себя больше журналистов, чем было зрителей на турнире. Дикий ажиотаж вокруг спортсменки, которая не выступает, на фоне безразличия к происходящему в секторах и на дорожках – к сожалению, такова реальность в нашей легкой атлетике. Примета времени, когда скандалы полностью заменили собой спорт.

Дмитрий ТАРАБИН:
- Мне очень понравились эти соревнования, получился настоящий праздник. Необычный формат, когда в одном секторе выступают мужчины и женщины, прекрасная атмосфера. Надеюсь, наше руководство продолжит проводить подобные старты и в дальнейшем. Что касается лично меня, то конечно, было сложно собраться. Очень тяжело выступать с ощущением, что ты остался на перроне, а твой поезд ушел. Но я не собираюсь заканчивать, буду продолжать тренироваться и надеяться на Токио-2020. Я люблю мой вид спорта, он мне интересен, поэтому и олимпийский турнир в Рио буду смотреть.
Иск по Рио? Я консультировался с адвокатами, на то, чтобы по всем правилам составить иск и подать его, нужно 15 тысяч долларов, то есть около миллиона рублей. Мы не футболисты, для легкоатлета это очень приличная сумма. Надеюсь, нам поможет как-то руководство федерации в этом вопросе.

Сам турнир, кстати, получился на редкость уютным. Во многом, потому что горстка из нескольких сотен зрителей, рассаженных в пару рядов на разминочном стадионе Знаменских, смотрится куда привлекательнее, чем на зияющих пустотой полноценных трибунах подмосковного Жуковского. Да и формат придумали интересный: в прыжковых дисциплинах, например, мужчины и женщины соревновались в одном секторе. Супруги Иван Ухов и Ирина Гордеева таким образом впервые получили возможность выступать прямо друг за другом.

А теперь представьте, что этот турнир придумали с нуля и организовали менее чем за неделю. Нашли стадион, призовой фонд, пригласили всех лучших спортсменов... Что мешало проводить такие соревнования и раньше? Или нужно было лишить российскую легкую атлетику Олимпиады, чтобы жители столицы получили возможность посмотреть на своих звезд вживую?

Вера РЕБРИК:
– Судя по результату, несмотря ни на что, мне удалось собраться. Можно было бы метнуть и лучше, но я довольна.До последнего верила, что получится поехать в Рио. Сейчас, конечно, очень расстроена, что вместо того, чтобы быть на Олимпиаде, я здесь... Но отрицательные эмоции показывать не люблю, все равно улыбаюсь. Я не буду опускать рук, настраиваюсь на следующий сезон.

Ну а по сути турнир, который официально назывался "Звезды-2016", получился дворовым аналогом Олимпиады. Дворовым, конечно, по атмосфере и накалу страстей, а не по уровню результатов, некоторые из которых оказались довольно высокими. На трибунах раздавались не вполне трезвые крики "Россия! Россия!" Иностранные журналисты снимали сюжет про то, что российские атлеты – оказывается! – зачем-то продолжают тренироваться и выступать. Метатель копья Дмитрий Тарабин зачем-то делился с прессой своими мыслями о том, что не считает мельдоний допингом. Такими темпами, наши легкоатлеты скоро станут для мира экзотикой, вроде кенийских лыжников.

Характерно, кстати, что награждать победителей турнира приехал сам министр спорта Виталий Мутко. В заочном соревновании с Еленой Исинбаевой по вниманию отечественной и зарубежной прессы, министр проиграл вчистую. Эмоции чемпионки все еще интересны миру. Объяснения чиновников – уже нет.

Иван УХОВ: "В РИО МОГ БЫ ПРЫГНУТЬ 2,41"

Олимпийский чемпион Лондона-2012 Иван Ухов в Москве показал отличный результат 2,35, который входит в мировую "десятку". Потом Ухов поставил планку на отметку лучшего результата сезона в мире 2,41, но три попытки оказались неудачными.

– Иван, что скажете о своих прыжках?

– Достойное завершение сезона. Я вообще не настраивался на этот старт, узнал о нем от мамы буквально три дня назад. Эмоций особых не было, просто вышел-попрыгал. Результатом, конечно, доволен.

– На Играх с таким прыжком можно было бы претендовать на медаль?

– До старта прыжков в высоту еще почти целый месяц. Мы думали, что вот сейчас подождем решения, нас допустят, и тогда начнем тренироваться. Но видите, как все вышло... Это жизнь, в ней все бывает. К сожалению, не в моих силах изменить обстоятельства. Но если бы поехал, в Рио я бы прыгал совсем по-другому.

– И 2,41 бы взяли?

– Думаю, да.

– Как вам прыгалось в одном секторе с супругой Ириной Гордеевой?

– Рад, что наконец, выдалась такая возможность. Если честно, эти соревнования мы рассматривали больше как развлечение. Вышли просто получить удовольствие, развеяться.

– Будете смотреть олимпийский турнир по прыжкам в высоту?

– Нет, конечно. Я вообще спортивные соревнования не смотрю.

– Недавно вы выложили в сеть ролик, где вместе с женой прыгаете с парашютом...

– Это был далеко не первый мой прыжок, я уже давно этим занимаюсь и сейчас имею право прыгать один, без инструктора. Сейчас Ирина проходит обучение, чтобы тоже получить такую возможность.

– То есть вместо Рио вы займетесь парашютом?

– Не знаю. Честно говоря, я вообще не понимаю, что мне сейчас делать...