Легкая атлетика

3 июля 2018, 01:45

"И я немного подбросил в котел всенародного счастья". Шубенков - о рекорде России

Владимир Иванов
Обозреватель
Чемпион мира сразу на 0,06 перебил свой же рекорд страны в беге на 110 метров с барьерами. Теперь он равняется 12,92 секунды.

Дело было в Венгрии, в городе Секешфехерваре. Сергей Шубенков снова победил, впервые с 2015 года обыграл олимпийского чемпиона и действующего чемпиона мира Омара Маклауда, а в качестве бонуса обновил рекорд страны. 12,92 – это, разумеется, и лучший результат сезона в мире.

Для справки: рекорд Европы – 12,91, рекорд мира – 12,80.

Понедельник. Секешфехервар. Сергей ШУБЕНКОВ - в центре. Фото AFP
Понедельник. Секешфехервар. Сергей ШУБЕНКОВ - в центре. Фото AFP

КОГДА МНОГО РАБОТАЕШЬ – РЕЗУЛЬТАТ ПРИХОДИТ

– Привет, – абсолютно спокойным голосом вскоре после победно-рекордного финиша поздоровался Сергей.

– Вот уж не думал, что после такого вы будете настолько сдержанным.

– Да меня самого это немного удивляет.

– Связываете это с тем, что недавно стали отцом?

– Да нет. Тут скорее дело в другом. Когда готов – оно как-то само получается.

– Но 12,92 – это не просто готов. Результат сумасшедший.

– Хороший, не спорю. Ну мы же ради чего столько работали? Как раз для этого. Если много работаешь, и есть результат, хочется думать, что одно все-таки вытекает из другого.

– Даже когда работаешь – не всегда вытекает.

– Бывает и такое. Но сейчас вытекло, так что все хорошо.

– Вас зацепила дисквалификация за фальстарт на недавнем этапе "Бриллиантовой лиги" в Париже?

– Да обидно, конечно, было. Не согласен с тем решением.

– Что все-таки там случилось?

– Я немного дернул ногой, которая была на задней колодке – и система завопила. Но выбежал-то нормально. Попросил показать мне реакцию, там написано ноль. Якобы я побежал до пистолета. Но фишка в том, что эти колодки берут реакцию по измерению давления. Получилось, что давление на колодку я ослабил, но в тоже время до выстрела пистолета в колодках остался.

– Выходит, докопаться до этого можно.

– Получается, да. Но я с этим не согласен. Система системой, но решение должны принимать люди.

– Не было желания лечь на дорожку и не уходить, как это иногда делают спринтеры?

– Да чего только не хотелось. Вечером в отеле встретился с экспертом из Швеции, и он объяснил, что ситуация была один в один как c Джоном Драммондом на чемпионате мира-2003.

Помните американца, который как раз-таки лег на дорожку и очень долго отказывался уходить? У него была примерно та же история.

Понедельник. Секешфехервар. Сергей ШУБЕНКОВ: финиш! Фото AFP
Понедельник. Секешфехервар. Сергей ШУБЕНКОВ: финиш! Фото AFP

У МАКЛАУДА ПОЯВИЛАСЬ НЕБОЛЬШАЯ ОБИДКА НА МЕНЯ

– В Париже вы в полуфинале сбегали 13,05. Не слишком лихо, с учетом того, что это был предварительный забег, а финал – уже через пару часов.

– А что такого? Бежал спокойно. Просто видите, я готов. Реально готов к таким секундам. В финале мог бы добавить. Ну, или пробежал бы в то же время.

– Каким был по ощущениям сегодняшний рекордный забег?

– Да я и в Париже чувствовал, что могу бежать быстрее, чем в Монтре (там у Сергея было 12,99. – Прим. "СЭ"). Вот и здесь примерно также. Понимал, что где-то близко, но до сотых я же не могу дистанцию прочувствовать. Тут еще и Маклауд помог. Хорошо, что он, наконец, приехал. Нормально поддавил так. С ним не забалуешь.

– Как, кстати, он отреагировал на итоги забега?

– Был довольно раздосадован. Поздравил меня, конечно, но было видно – обидка небольшая появилась. Сам Омар стал, кажется, шестым. Видимо понял, что не догоняет – и пошел ва-банк. В итоге очень сильно зацепил один барьер.

– Вас что больше порадовало: рекорд России или долгожданная победа над Маклаудом?

– Он определенно быстрый парень. И уже 5 июля мы с ним снова зарубимся – на этапе "Бриллиантовой лиги" в Лозанне. Если не сделает ошибок – вполне может поджать меня и показать примерно те же секунды. Так что будет жарко и интересно.

УСТАНОВКА ВСЕГДА ПРОСТАЯ: БЕЖАТЬ БЫСТРО И ВСЕХ РВАТЬ

– Есть небольшая досада, что сегодня вам не хватило всего 0,01 до рекорда Европы Колина Джексона? 25 лет уж почти стоит.

– Так рекорд нужно перебить, а не повторить. А для этого нужно 0,02. Так что досада не так сильна.

– Вам и до рекорда мира теперь – совсем ничего. Готовы к тому, что теперь от вас будут его ждать?

– Как сказал мой тренер в интервью "СЭ"? Мне всегда было пополам, чего от нас ждут? Очень понравилась эта фраза.

– Но спрашивать вас о мировом рекорде теперь будут часто.

– Мы много работаем и самое главное – продолжать прогрессировать. А насколько – покажет время. Ну, нельзя у нас взять и распланировать: так, вот здесь мы бежим 12,90 – по рекорду Европы, а там вон еще соточку скинем. Установка всегда простая: бежать быстро и всех рвать. А результат – вопрос второстепенный. Тут ничего нельзя гарантировать, слишком много нюансов.

– Как относитесь к тому, что ваши суперрезультаты пройдут сейчас не так заметно. Как и все остальные спортивные события. Все затмевает футбол и прекрасное выступление нашей сборной.

– А я не хочу противопоставлять себя футболистам. Лучше буду подбрасывать немного в общий котел всенародного счастья. Буду стоять где-то с краюшку и говорить: "И я, и я тоже помогаю" (смеется).