Легкая атлетика

4 марта 2018, 13:30

"Министерство ничего для нас не делает, а половину федерации нужно разогнать!"

Владимир Иванов
Обозреватель
Жесткие откровения знаменитого тренера российских прыгунов в высоту Евгения Загорулько.

Владимир ИВАНОВ
из Бирмингема

– Сколько у вас теперь чемпионов мира? – спросил я у Загорулько после победы Данилы Лысенко на чемпионате мира в помещении.

– Не знаю. Живу настоящим, а не прошлым.

– Как раз о настоящем мы и собирались поговорить.

– А вы точно все напишите? – засомневался ветеран тренерского цеха. – Тогда слушайте.

Евгений ЗАГОРУЛЬКО. Фото Елена РЕРИХ
Евгений ЗАГОРУЛЬКО. Фото Елена РЕРИХ

В ФЕДЕРАЦИИ 55 ЧЕЛОВЕК. ЗА ЧТО ОНИ ПОЛУЧАЮТ ДЕНЬГИ?

– Я весь внимание.

– В советское время был такой анекдот. Встретились два друга, которые не виделись лет 20. Один слесарь, другой – министр. Выпили хорошенько. Министр спрашивает: "Серега, чего бы тебе хотелось"? Тот мотает головой, говорит, что все у него нормально. Потом вспомнил. "Ты поговори с вашими в Министерстве. Раньше на бутылках была пробка – флажок. Открывалась в два счета. А сейчас ее убрали, стало тяжелее". Министр пообещал все сделать. Приходит домой, открывает холодильник, вытаскивает водку. Смотрит на свою бутылку с винтом и думает: "О какой Серега пробке говорил? Тут же все нормально"!

Для молодых поясню – с винтом тогда была самая блатная водка. И речь тут о разнице между властью и народом. Так и у нас. Пришел на место министра новый человек, получил место – и тут же забыл обо всем. Ему до наших проблем нет дела. Вот был Виталий Мутко. Тот лез везде! Его сейчас многие критикуют, но он всегда хотел быть полезным. А новый министр не лезет никуда! Ему не до нас – главное спокойно сидеть на этом месте.

– Вы с ним хоть раз общались?

– Ни разу! При этом он прекрасно понимает, что в нашей легкой атлетике сейчас полная задница. А ведь это вид, в котором разыгрывается 47 комплектов медалей на Олимпийских играх. Это основа! Но если завтра Олимпиада, то у нас квалификационные нормативы выполнит человек 15-20. А у нас на сборах сидит по 400 спортсменов. Кого же мы готовим?

– Сборы – это дорого?

– Сбор на одного человека на минспортовской базе обходится примерно в 100 тысяч рублей. Без дороги. Да у нас в стране люди зарплат таких не получают!

– Что же должен сделать министр?

– Вникнуть в проблему. Осмотреть резерв. Нужно не раздувать цифры, а определить людей, которые будут реально способны через два-три года защищать цвета российского флага. Необходимы сокращения. А сокращение спортивного штата ведет за собой сокращение обслуживающего персонала.

– Даже так?

– У нас в федерации 55 человек получает деньги. За что? Что они делают? Половину можно смело разгонять! До 1988 года у нас в управлении было 26 человек – на 15 республик. Сами печатали телеграммы, вызовы, тренировали, проводили семинары. Сейчас – ничего. Потому что квалификация данных работников крайне низкая.

Елена ВЯЛЬБЕ (в центре). Фото Андрей АНОСОВ, СБР
Елена ВЯЛЬБЕ (в центре). Фото Андрей АНОСОВ, СБР

ВЯЛЬБЕ ГНОИЛИ, А ОНА СДЕЛАЛА СТРАНЕ ВОСЕМЬ МЕДАЛЕЙ

– Как оцениваете работу президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина?

– Он пытается что-то сделать. Сейчас работает над вливанием денежных субсидий. Но Шляхтин ведь, при всех его стараниях, занят еще и футболом. И хоккеем. Разорваться тяжело.

– Легкая атлетика в России сейчас держится на честном слове?

– Даже честного слова нет. Никто его не дает. Держится, потому что есть некоторые люди на местах. Вот мне после Лысенко звонят, говорят – ты великий. Да что великий? Просто если я работать не буду, ноги с голоду протяну! Я же не футболист.

– Какой человек нужен легкой атлетике? Как олигарх Михаил Прохоров, который вливал в биатлон большие деньги? Или как Елена Вяльбе, досконально знающая лыжи?

– Низкий поклон Вяльбе! У нее же действительно нет средств, как в том же хоккее. В хоккей играют миллионеры. А за такие контракты нужно так одно место рвать! Они должны были обыгрывать Германию в финале Олимпиады со счетом 20:0!

Вяльбе же сделала стране восемь медалей. С минимумом средств. Молодыми ребятами! Такими же как Лысенко. А ведь Вяльбе гноили! Тот же Кравцов. (глава Директор Центра спортивной подготовки сборных России и президент Союза биатлонистов РФ, – Прим. "СЭ"). А у него в биатлоне никого…

– Почему у Вяльбе получилось?

– Когда работаешь с людьми, тех, кто у тебя в подчинении, нужно хотя бы уважать. Тогда работа будет единой. А когда думаешь о своем месте или своей доле – ничего не выйдет. Это все заметно. Как и пустые речи.

Павел КОЛОБКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Павел КОЛОБКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

НЫНЕШНИЙ МИНИСТР – ДЕВЯТЫЙ В МОЕЙ РАБОЧЕЙ КАРЬЕРЕ. ЧЕГО МНЕ БОЯТЬСЯ?

– Не опасаетесь, что после этого интервью на вас будут косо смотреть?

– Ну и пусть. Поймите, это не вой одиноко бедуина в пустыне. Просто не все тренеры могут открыто об этом говорить. У меня за спиной 40 лет идут разговоры. Нынешний министр спорта – девятый в моей рабочей карьере.

– С предыдущими контакт был нормальный?

– По-разному. Очень хороший был с Маратом Грамовым. С Мутко. Его я вообще считаю человеком того же ранга, каким был Сергей Павлов, который знал каждого перворазрядника в стране в лицо и по фамилии.

– Главная претензия к Мутко – допинговые скандалы. Они случились при нем.

– Это же не значит, что он ходил и кормил всех.

– Но он недосмотрел, не проконтролировал.

– Русский человек привык всю жизнь жить под кнутом. Если бы Левше вовремя давали жрать, он бы никогда не подковал блоху.

– Комфортные условия – не для нас?

– Нет. Русский человек такой, что, если не замахнулись – он что-то утащит. У нас на производстве даже специальность так называлась – несуны. Такие могут с мясокомбината утащить баранью ногу. Это в крови у нас. А я – не несу. Поэтому мне нечего бояться.

– Сколько человек должно быть в нынешней федерации?

– Чтобы разворошить эту трясину, нужно от силы нужно 20 человек. Вместе с главным тренером. При этом нужно узаконить их функции. В советское время я, как старший тренер по виду, в любом городе мог встретиться с чиновником на уровне второго секретаря.

Нам нужно проводить тщательный поиск от Дальнего Востока до Смоленска. И не прикрываться количеством занимающихся! Нужно по зернышку собирать таланты.

Легкая атлетика – особенная история. Бег, прыжки, метания – это прикладные дисциплины. Спросите у министра обороны Сергея Шойгу. Эти виды – подспорье для армии. Поэтому их развитие – дело государственной важности. А хоккея в армии нет!

ВАДА. Фото AFP
ВАДА. Фото AFP

У НАС ПОРОЧНАЯ СИСТЕМА, ЕЕ НУЖНО МЕНЯТЬ

– Несмотря на всю критичность положения отечественной легкой атлетики, время от времени в ней все равно вспыхивают допинг-скандалы. Это можно победить?

– Эту анаболическую гидру одними указами не взять. Нужно воспитание. Хорошо было бы, если бы министр внутренних дел Владимир Колокольцев вышел и сказал: "Всем ворам поднять руки и подойти ко мне". Но никто же не поднимет. Так и у нас. В мире многие играют краплеными картами. Но убирают только тех, кого ловят.

Мы должны прививать правильное отношение детишкам, а не 60-летним тренерам. Инспектора должны ездить с лекциями не на сборы национальной команды, где все и так все прекрасно знают, а в глубинки. В Иркутск вот никто не ездил…

– Громкая история там была.

– Тут дело в том, что у нас тренерская зарплата завязана на разрядах. Нет мастера спорта в группе – нет денег.

– Порочная система.

– Правильно! И ее надо менять. Тогда надобность в анаболиках пропадет. Как в Германии? До 16 лет все просто играют в спорт. А у нас к этому возрасту детей выжимают до последней капли!

– Что вы имели в виду про крапленые карты?

– Помните новость: норвежцы привезли на Олимпиаду 6000 препаратов от астмы? Вот про это. Спорт без фармакологии невозможен. Если человек выходит на запредельные результаты, то он после этого должен не рухнуть, а остаться живым. Другое дело, что фармакология фармакологии рознь. ФМБА нам в этом смысле практически не помогает.

– Есть версия, что одна главных проблем нашего спорта в слаборазвитой спортивной медицине. В ведущих странах есть разрешенные препараты, которые обладают тем же эффектом, что запрещенные. У нас же все стоит на месте.

– Есть такое. Фармацевтическая промышленность у нас в руинах. Хотя, если мы уделяем такое внимание спорту, то почему нельзя открыть лабораторию? У нас на Дальнем Востоке и в Сибири столько непаханного! Боярышники, лимонники, можно делать препараты на основе натуральной травы. Это не запрещено и не сказывается плохо на организме. Но о чем говорить, если у нас даже с питанием на сборах не могут разобраться?

Тому же Лысенко я даю икру, которую мне друзья привозят из Сахалина. Но это я сам делаю, а не службы, которые отвечают за подготовку спортсменов. И вы спрашиваете, не боюсь ли я, что мне скажут в федерации? Да мне плевать. Я говорю это не из-за какой-то эйфории. Могу повторить в любое время.

Анна ЧИЧЕРОВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Анна ЧИЧЕРОВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ДОПИНГ ЧИЧЕРОВОЙ – ОБЫКНОВЕННАЯ ПОДСТАВА

– Мы с вами говорим о допинге, поэтому не могу не спросить. Вашу ученицу, одну из самых ярких легкоатлеток в России Анну Чичерову, обвиняют в употреблении туринабола в 2008 году. Как вы можете это объяснить?

– Тут стоит такой же вопрос, как по мельдонию у керлингиста Крушельницкого. Я очень хотел разобраться в истории с Аней, но мне сказали, что нет никаких шансов. Но это – обыкновенная подстава. Получается, все Олимпиады и чемпионаты мира она была чистая, а именно на том старте что-то съела? Да бред же! И откуда это могло взяться, если на тех стартах они выступали вместе с Андреем Сильновым.

– Который в Пекине победил.

– И у него ничего нет. А они кормились из одной ложки!

Даниил ЛЫСЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ
Даниил ЛЫСЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ

НА МИРОВОЙ РЕКОРД ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОСЗАКАЗ

– Лысенко – один из самых талантливых учеников, которые у вас были?

– В свое время очень сильно помогли поставить его в нужное русло в техническом плане и работе со штангой другие мои ученики – Саша Шустов и Андрей Сильнов. У меня налажена преемственность. Уходящее поколение всегда помогает новому, это нормально. Так шло с самых истоков. И один бы я с Даней не сделал ничего.

– Он рассказал, что вы вылечили ему спину, когда он уже подумывал о завершении карьеры.

– Не буду скромничать. Что умею, то умею.

– Данил считает, что прыгать 2,50 метра – возможно.

– Это так. Один из руководителей тут подходил ко мне, спрашивал, почему мы не лезем на мировой рекорд. Но ему парню еще 20 лет! Скелет пока не получил полного окостенения. Не дай бог травма – и все. Лечить будем сами. А у нас нет миллионных страховок, как у футболистов. Дайте ему такую – и я пойду на это дело. Иначе будем очень-очень осторожны. Вот выиграл он в Бирмингеме, я сразу сказал ему заканчивать. Мы на чемпионат мира не главу ИААФ Себастьяна Коэ тешить приехали, чтобы он потом рассказывал, какой замечательный тут турнир.

– У Лысенко вообще нет страховки?

– Самая обычная. Как у нас с вами. Чтобы до морга довезли.

– Вы ведете его с прицелом на Олимпиаду-2020 в Токио?

– Если скажут, что надо – все сделаем. Возьму свою миллиметровую бумагу, начерчу кривую – и будем по ней работать. Что касается мирового рекорда, помните советский фильм "Подвиг разведчика"? Кадочников говорил там: "Терпение, мой друг, терпение. И твоя щетина превратится в золото". Не надо дергаться.

На такое достижение, как мировой рекорд, должен быть госзаказ. Как на новый самолет или новую ракету. Это же прорыв для человечества. Но пока никто ничего для этого не делает. Это говорит об отношении к легкой атлетике в стране.

– А если все так и будет продолжаться?

– Так продолжим потихонечку грести на веслах. Мотор включать не будем.