Легкая атлетика

10 июля 2019, 16:40

Клишина привезет Дуайта Филлипса в Чебоксары

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Серебряный призер чемпионата мира пока ищет соревновательную практику за пределами "Бриллиантовой лиги".

До нынешнего лета Клишина последний раз выходила на старт 1 сентября 2017 года. Тогда она была на пике – сенсационно, с семиметровым прыжком, завоевала серебро чемпионата мира в Лондоне. Но после этого успеха Клишина неожиданно взяла тайм-аут. Она не выступала ни ближайшей зимой, ни летом.

Слухи ходили разные: от декретного отпуска до допинговых проблем. Но на самом деле, у Дарьи просто были другие приоритеты. Она по-прежнему жила в США, занималась образованием, учила язык и сменила тренера. Теперь вместо Лорена Сигрейва ее тренирует легенда прыжков в длину, олимпийский чемпион 2004 года и четырехкратный чемпион мира американец Дуайт Филлипс.

Казахстан вместо Европы

В нынешнем сезоне Клишина пока выступила на трех турнирах. 21 июня на турнире, организованном ее новым тренером Филлипсом, она улетела на 6,84. Затем 2 июля в Марселе была второй с прыжком на 6,78, а 7 июля в Алматы победила, но со скромным результатом 6,52.

Для сравнения, лучший результат мирового сезона сейчас принадлежит представительнице Германии Малайке Михамбо – 7,07. Лучший прыжок Клишиной входит в мировую десятку, где, в принципе, все результаты очень близкие. То есть даже сейчас Дарья по-прежнему очень конкурентоспособна на мировом уровне.

И тут возникает вопрос: почему, когда на дворе уже середина июля, она так и не выступила ни на одном этапе "Бриллиантовой лиги"? Почему предпочла соревноваться на скромном турнире в Казахстане, вместо крутых соревнований в Европе? И что за странный случай произошел с Дарьей в Марселе, где она вынуждена была одолжить шиповки у французской соперницы, чтобы было в чем выходить на старт?

Потерянные шиповки

– На данном этапе, Даше важно выступать регулярно, чтобы приобрести соревновательную практику, – объяснил "СЭ" агент Клишиной Алексей Николаев. – Альтернативой Казахстану мог бы стать турнир в Великобритании, но англичане выдают свою визу за месяц-полтора. Настолько заранее ни один нормальный спортсмен не может ничего планировать.

– Что за история с потерянными шиповками?

– Даша летела в Марсель из Москвы, и шиповки вместе с ее формой не погрузили в багаж. Шиповки ей в итоге дала коллега по сектору, форму тоже, но она была на несколько размеров больше. Потом мы искали этот багаж по всему миру. Уже после старта, когда в ситуацию включилось телевидение, я поехал в "Шереметьево", там нашли ее сумку и на перелете в Казахстан я передал Даше шиповки из рук в руки. Правда, потом еще потеряли багаж ее тренера.

Теперь Клишина до заключительной декады июля будет тренироваться в Вене, откуда потом отправится на чемпионат России. Он пройдет с 24 по 27 июля в Чебоксарах. Очевидного смысла выступать там для Дарьи нет: как обладательница норматива и нейтрального статуса, она и так без проблем поедет на чемпионат мира.

Проверка для Филиппса

Но такой знак внимания старту на родной земле, да еще после большого перерыва, очень приятен. Да и соперница у Клишиной будет сильная: Елена Соколова уже прыгала в этом сезоне на 6,81. Соколовой в конце июля исполнится 33 года, и она, наверное, единственная из представителей своего поколения, кто после всех допинговых перепроверок не только сохранил олимпийскую награду (серебро Лондона-2012), но и получил нейтральный статус.

Скорее всего, вместе с Клишиной в Чебоксары приедет и ее новый тренер – Дуайт Филлипс. Сам по себе визит бывшего спортсмена такого калибра – это уже событие. Правда, свою компетентность как тренера Филлипсу еще предстоит подтверждать. Карьеру спортсмена он завершил только в 2013 году, то есть на протяжении нескольких лет они с Клишиной выступали параллельно. Каких-то заметных учеников у Филлипса пока не было. Но он работает в тандеме с Сигрейвом, то есть во многом воплощает его методику. Зато он моложе, мобильнее более опытного наставника, и может себе позволить путешествовать с Клишиной по всему миру.

Будем надеяться, счет совместным наградам Клишина с Филлипсом откроют уже этой осенью в Дохе. ?