Легкая атлетика

8 ноября 2016, 18:15

Шляхтин бросил перчатку Исинбаевой

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Федерация легкой атлетики Ставропольского края выдвинула действующего президента Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрия Шляхтина кандидатом на очередной срок. За кресло руководителя ВФЛА Шляхтин поспорит с двумя олимпийскими чемпионами – Еленой Исинбаевой и Андреем Сильновым.

Еще пару месяцев продление полномочий Шляхтина на очередной срок казалось крайне маловероятным. Даже без должности в ВФЛА, Шляхтин и так совмещает целый набор ответственных постов – министр спорта Самарской области, председатель совета директоров футбольного клуба "Крылья Советов", вице-президент хоккейного клуба "Лада".... Придя в федерацию в январе этого года, чиновник не скрывал, что видит себя, прежде всего, антикризисным менеджером – то есть после решения проблем ВФЛА уступит президентское кресло. Что ж, в этом смысле все логично: проблемы по-прежнему стоят остро, а потому и Шляхтин остается.

"ЕГО КАНДИДАТУРА САМАЯ ЛУЧШАЯ"

Интересно, что выдвинул Шляхтина не родной Самарский регион, а Ставропольский край. 75-летний президент местной федерации легкой атлетики Виктор Криунов в интервью "СЭ" эмоционально заявил, что альтернатив действующему президенту просто не существует.

– Дмитрий Анатольевич готов выдвигаться, и мы его поддерживаем, – заявил Виктор Криунов. – Считаем, что из всех претендентов его кандидатура самая лучшая. Остальным нужно еще пожить, набраться жизненного опыта, прежде чем руководить такой серьезной организацией. Это я вам говорю как человек, который 23 года работает на таких должностях. А девушке с шестом из Волгограда еще рано, очень рано...

– Вы согласовали это выдвижение с самим Шляхтиным?

– Да, мы разговаривали с ним по телефону.

– Почему Шляхтина выдвинули вы, а не Самарская область, где он работает?

– Ну, а что здесь такого, почему бы нет? Шляхтин грамотный человек, за прошедшее время мы все увидели, что он умеет работать.

– Вас не смущает, что именно при Шляхтине российские легкоатлеты пропустили Олимпийские игры?

– Да ну, что вы, причем здесь он?! Шляхтин не имеет к этому отношения, так вообще нельзя говорить!

Дмитрий ШЛЯХТИН. Фото AFP
Дмитрий ШЛЯХТИН. Фото AFP

Как бы там ни было, основной задачи – обеспечить команде участие в Играх в Рио и восстановить статус в международной федерации, Шляхтин не выполнил. Хотя, справедливости ради, на выполнение у него было всего полгода и тяжелейшая обстановка в свете очередного доклада Макларена.

– Сейчас есть определенные регионы, которые меня выдвигают, – заявил Шляхтин в интервью "Р-Спорт", – В выборах участвовать я буду. Вопросы о своих шансах и конкурентах я комментировать не буду. Я знаю, что была проделана большая работа за этот промежуток времени, есть промежуточный результат, есть оценки западных специалистов.

Впрочем, Исинбаевой, по информации "СЭ", недавно был предложен ответственный пост за пределами родной федерации. Не исключено, что Исинбаева решит сосредоточиться на нем и в итоге вовсе откажется от борьбы за президентство ВФЛА. Но зная чемпионский характер Елены, не исключено, что она попытается успеть все и сразу. Что победит в таком случае: огромный опыт аппаратчика или харизма чемпионки, совсем неочевидно.

28 июля 2016 года. Москва. Елена ИСИНБАЕВА и Дмитрий ШЛЯХТИН. Фото REUTERS
28 июля 2016 года. Москва. Елена ИСИНБАЕВА и Дмитрий ШЛЯХТИН. Фото REUTERS

КРИТЕРИИ ИААФ ОКАЗАЛИСЬ ТОЛЬКО ПРОЕКТОМ

Накануне своего официального выдвижения, Шляхтин сделал сенсационное заявление. Мол, федерация получила от ИААФ официальные критерии допуска наших легкоатлетов к соревнованиям зимнего сезона. Быстро выяснилось, правда, что произошло непонимание: на самом деле, в ВФЛА пришла только предварительная, рабочая бумага, которая еще очень далека от окончательной.

Нам прислали документ, который пока можно считать неким проектом будущих критериев, – заявил "СЭ" генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов. – Там, например, содержатся итоги встречи в Монако рабочей группы ИААФ и президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина. Но подчеркну, это именно предварительный проект, над которым еще предстоит много работать. Например, часть критериев, которые говорят об обязательном допинг-тестировании перед летними соревнованиями 2016 года, необходимо обновить и модернизировать. Что-то мы еще будем обсуждать совместно с Рабочей группой ИААФ. Новые критерии допуска будут приняты не раньше Совета ИААФ, который состоится 30 ноября – 1 декабря. Пока же действуют старые критерии допуска и восстановления членства федерации. Именно по ним мы и работаем.

Скорее всего, новые критерии от ИААФ будут во многом повторять старые. Определенное количество допинг-проб в течение последнего времени, отсутствие допинговой истории у самого спортсмена и его персонала – все это наверняка останется обязательными требованиями. Единственный момент, в котором наша страна может рассчитывать на послабление – это требование, которое фактически обязывало наших легкоатлетов проживать заграницей, чтобы иметь право выступать.

Но даже если этот критерий будет отменен, сколько российских спортсменов получат право выступать на зимнем чемпионате Европы-2017 в Белграде – большой вопрос. Парадоксально, что, несмотря на пропущенную Олимпиаду, лидеры команды не горят желанием ехать в Белград. Из всех наших звезд, готовность выступать там пока выразили только прыгуньи в высоту Мария Кучина и с шестом Анжелика Сидорова. А вот чемпионы мира барьерист Сергей Шубенков и прыгунья тройным Екатерина Конева "зиму" точно пропустят.

Чемпионат Европы в помещениях – не самое престижное мероприятие, и наверняка, выступи команда на Олимпиаде, в Белград мы бы поехали полностью молодежным составом. Но сейчас все иначе, и поездка в Сербию любого представителя российской легкой атлетики уже будет достижением.