Автоспорт

5 декабря 2011, 17:32

"Формула-3": 15 машин в списке заявок Евросерии

Организаторы Евросерии "Формулы-3" - самого представительного и престижного турнира в этой категории - обнародовали список заявок на 2012 год. В нем 6 команд, которые в сумме выставят 15 автомобилей. Два коллектива собираются выставить сразу по четыре машины - Prema Powerteam и Mucke Motorsport. Как сообщает официальный сайт чемпионата, еще один коллектив с двумя автомобилями планирует дозаявиться в ближайшие пару недель.

Следующий сезон считается удачным моментом для дебюта в Евросерии в связи с обновлением гоночной техники. Чтобы избежать гонки вооружений, в чемпионатах "Формулы-3" обычно ограничивают возможность ежегодно приобретать новые версии автомобилей. К примеру, на протяжении нескольких сезонов участники Евросерии могли использовать версии машин не младше 2007 года. Собраны такие автомобили могли быть и позже, но технически должны были быть полностью идентичны выпущенным в 2007 году. Время от времени техническая "удавка" ослабляется, как и произошло в это межсезонье. Для участия в следующем сезоне команды могут закупить автомобили "Формулы-3" в спецификации 2012 года - а вот на покупку более свежих и совершенных версий будет введен очередной многолетний запрет.

Этапы Евросерии "Формулы-3" традиционно проходят совместно с гонками немецкого кузовного чемпионата DTM. В этом году календарь Евросерии состоит из 9 этапов на 8 трассах в 4 европейских странах.