Автоспорт

3 апреля 2012, 10:27

Новый Viper покажут завтра

Завтра, 4 апреля откроется международный автосалон в Нью-Йорке. Целый ряд всемирно известных марок - от "Бьюика" до "Порше" - представит на нем свои новые модели, но главным героем выставки определенно станет новое поколение суперкара Viper.

Автомобиль уже не будет носить марку "Додж", которую заменит бренд SRT. Так (Street & Racing Technology) называется подразделение концерна "Крайслер", занимающееся мощными и быстрыми машинами. Раньше приставку SRT к названию получали самые динамичные версии различных моделей (включая Viper), теперь руководство концерна решило продавать харизматичные автомобили с мощными моторами и по-спортивному настроенной подвеской под отдельной маркой.

Примечательно, что вся информация о новинке до сих пор держится в секрете. Обычно к моменту дебюта новой модели на автосалоне в распоряжении журналистов уже есть как минимум шпионские снимки и общее представление об автомобиле, а как максимум - и многостарничные заводские пресс-релизы с полным набором фотографий (в случае с еще одной новинкой Нью-Йорка, мощным родстером Mercedes SL 65 AMG). Из известного о Viper есть только информация о моторе - V-образной "десятке" объемом 8,7 литра - и фотографии-тизеры, где можно увидеть только общие очертания машины.

Впрочем, Viper будет далеко не единственным интересным дебютантом открывающегося завтра автошоу. К примеру, сайт Supercar в своем обзоре насчитал семь машин, первые показы которых станут значимым событием для мировой автопромышленности.