Автоспорт

4 мая 2014, 19:53

Виталий Петров: "Рад, что мог бороться с напарниками"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Виталий Петров, который сегодня в своей дебютной гонке в DTM в Хоккенхайме занял 17-е место, отметил: его первый уикенд сложился просто отлично.

– Если не брать в расчет квалификацию, по ходу которой из-за трафика мне не удалось проехать по-настоящему быстрый круг, я бы сказал, что первый уикенд сложился просто отлично, – приводит официальный сайт гонщика его слова. – Я не ставил перед собой конкретных целей, заработать очки или финишировать на подиуме. Мы прекрасно понимаем, что пока отстаем от соперников, машина не позволяет бороться с пилотами других марок, но для меня главный итог гонки в Хоккенхайме состоит в том, что я мог поддерживать темп напарников по "Мерседесу" и даже бороться с ними.

Старт прошел не так гладко. На тренировках и на прогревочном круге все работало неплохо, но затем что-то пошло не так, и в итоге я потерял одну позицию, хотя можно было достаточно много отыграть. Мы должны разобраться с тем, что произошло – я думаю, инженеры уже понимают, в чем причины. Затем, на дистанции, мы были достаточно быстры на обоих типах резины. Поначалу я не слишком сильно атаковал: привыкал к машине, можно даже сказать, понемногу начинал вспоминать что это вообще такое – участвовать в гонке, но затем начал прибавлять, круг за кругом наращивать темп. После смены резины было несколько интересных схваток и с пилотами "Мерседеса", и с гонщиками "Ауди". Честно говоря, перед началом гонки я думал, что придется сложнее, но в итоге я мог не просто поддерживать темп напарников, но и атаковать. Это очень позитивный момент.

Конечно, мы не можем быть довольны тем, что пока отстаем от пилотов других марок, но самое главное – это то, что мы знаем, что необходимо исправить, чтобы подобраться к ним ближе. Руководство программы все прекрасно понимает. Тото Вольфф собрал нас с утра перед гонкой, сказал, что машины обязательно будут доработаны. Я думаю, уже в Ошерслебене, на втором этапе, мы будем более конкурентоспособны. Мы точно знаем, в каком направлении необходимо двигаться, чтобы добиться результата – это самое главное.

Источник: vitalypetrov..com