Автоспорт

5 июня 2015, 15:01

Франсуа Рибейро: "Между "Формулой E" и WTCC нет конфликта"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Промоутер серии WTCC Франсуа Рибейро, этап которой состоится в ближайшие выходные на трассе Moscow Raceway, рассказал о причинах изменений в "Ладе" по ходу нынешнего сезона, заметив, что российской команде нужны были пилоты топ-уровня. Напомним, что британец Джеймс Томпсон и россиянин Михаил Козловский были заменены на голландцев Япа ван Лагена и Ника Катсбурга. Еще одним пилотом "Лады" остается британец Роберт Хафф.

– Это очень просто, – сказал Рибейро. – "Лада" много инвестировала в создание новой машины, ее развитие и тесты, выход на новый уровень. Когда вкладываешь столько ресурсов, то необходимо иметь три топ-пилота, а не одного. Джеймс был великолепен в гонках "туринговых" машин, но настал момент для изменений. Если новые голландские гонщики не будут на высоте, то покинут команду.

Также, по словам Рибейро, у "Формулы E", этап которой пройдет в центре Москвы в субботу, и WTCC отличается контингент зрителей, и он не видит проблемы в проведении соревнований в одни выходные.

– "Формула E" и WTCC принадлежат одной компании, – заметил он. – И между сериями нет конфликта. Больше зрителей и прессы смогут приехать на обе гонки. Жан Тодт также посетит "Формулу E" в субботу и WTCC в воскресенье. Решение принималось совместно. Не думаю, что "Формула E" отберет зрителей у WTCC. (Дмитрий АФОНИН)