Автоспорт

20 мая 2016, 17:00

Электрические автогонки - технологии будущего в центре мегаполисов

Формула Е – это первый и пока единственный в мире гоночный чемпионат на полностью электрических болидах с открытыми колесами. Для гонок не нужны классические автодромы. Они проходят только на центральных улицах красивейших городов мира.

Михаил СКОКОВ

ДО 100 КМ/Ч БОЛИДЫ РАЗГОНЯЮТСЯ ЗА ТРИ СЕКУНДЫ

Квалификационная сессия Формулы Е длится один час. Гонщиков делят на четыре группы по 5 человек. У каждой группы имеется 6 минут, чтобы показать лучшее время прохождения трассы. Гонщики могут использовать только один автомобиль и сделать максимум четыре круга.

Гонка тоже длится приблизительно 50-60 минут. Гонщики должны сделать один обязательный пит-стоп, чтобы сменить автомобиль. Практика, квалификация и гонка проходят в течение одного дня в целях сокращения расходов и уменьшения дискомфорта в принимающем городе.

Если кто-то думает, что Формула Е – камерное соревнование небыстрых машин, то он сильно ошибается! Болиды здесь разгоняются до 100 км/ч за три секунды, а максимальную скорость приходится ограничивать 225 км/ч.

Официальным поставщиком шин для нового чемпионата Формула Е неизменно является Мишлен. Компания предложила идею, и FIA взялась за ее воплощение. Каждому болиду, вне зависимости от погодных условий, предлагается один комплект шин на весь гоночный день (практика, квалификация и гонка). Именно в этом заключается основное преимущество шины MICHELIN Pilot Sport EV – абсолютная универсальность.

Диаметр колесного диска для болидов чемпионата Формула Е составляет 18 дюймов Почему выбран именно этот диаметр? Компания Мишлен всегда отдавала предпочтение гоночным автомобилям, на которых установлены колеса и шины тех же размеров, что и на обычных автомобилях, стремясь, таким образом, перенести технологии с гоночных трасс на дороги общего пользования. Чтобы снизить количество используемых в гонке шин, в компании предложили модель, которая способна эффективно работать и на сухой, и на мокрой поверхности. Именно этого требует повседневная жизнь. Согласитесь: простые водители не меняют резину только из-за того, что пошел дождь. Поэтому пилотам предоставляются шины с нарезанным рисунком протектора, подходящие для любых погодных условий.

MICHELIN PILOT SPORT 4 "РОЖДЕНЫ" НА ГОНОЧНОМ ТРЕКЕ

В компании Мишлен гордятся тем, что многие инженеры проводят больше времени на треках, чем в офисах. И этому есть логичное объяснение. Участие в сложнейших автомобильных гонках – очень серьезное испытание продукции, которое позволяет находить новые возможности совершенствования технологий для разработки серийных шин. Инновации, проверенные высокими скоростями и сложнейшими трассами, впоследствии находят свое отражение в дорожных шинах.

Новинка этого летнего сезона – шина MICHELIN Pilot Sport 4 – прекрасный пример "переноса" технологий с трека на улицы городов: она была "рождена" на гоночном треке, в том числе в ходе этапов Формулы Е.

Эти шины, прежде всего, отличает высокое качество, достигнутое с помощью уникальных разработок компании. Оно проявляется не только в долговечности и износостойкости каждой модели, но и в таких их свойствах, как возможность обеспечивать непревзойденное сцепление с дорогой и в жару, и в дождь. При этом все шины экологичны, имеют низкое сопротивление качению и полностью предсказуемы на самых сложных поворотах.

Дополнительный слой из арамидно-нейлоновых нитей позволяет шине не поддаваться действиям центростремительной силы и обеспечивает стабильность пятна контакта шины на высоких скоростях. "Все, кто отважился проехаться за рулем, утверждают, что автомобиль, оснащенный этими шинами управляется, как гоночный болид", – говорит Франк Валлисер, руководитель проекта Porsche 918 Spyder.

"Новые MICHELIN Pilot Sport 4 – эталон среди спортивных шин", – считает Андреас Бовензипен, генеральный директор компании Alpina.

Шины MICHELIN Pilot Sport устанавливаются на лучшие в мире спортивные автомобили. Среди более чем 200 моделей суперкаров – Ferrarri 458 Italia И 599 GTO, BMW M6 и M3, Chevrolet Corvette ZR1, Gumpert Apollo, Porsche 918 Spyder И GT3 RS, Dodge Viper ACR…

ОСОБЕННОСТИ ШИНЫ MICHELIN PILOT SPORT 4

• Безопасное движение на скорости до 300 км/ч;

• отличные показатели управляемости и маневренности;

• надежное сцепление с мокрым дорожным полотном;

• длительный период эксплуатации;

• пониженный расход топлива ;

• низкий показатель шумности.

КАЛЕНДАРЬ СЕЗОНА-2015/16 ФОРМУЛЫ Е

дата

город

 

1

24 октября

Пекин, Китай

 

2

7 ноября

Путраджая, Малайзия

 

3

19 декабря

Пунта-дель-Эсте, Уругвай

 

4

6 февраля

Буэнос-Айрес, Аргентина

 

5

12 марта

Мехико, Мексика

 

6

2 апреля

Лонг-Бич, США

 

7

23 апреля

Париж, Франция

 

8

21 мая

 

Берлин, Германия

9

2 июля

 

Лондон, Великобритания

финальный

3 июля

Лондон, Великобритания