Автоспорт

16 ноября 2011, 20:04

Финал NASCAR: "Заткнись и гони!"

АВТОСПОРТ

Последняя и решающая гонка чемпионата NASCAR пройдет в воскресенье в Майами. Двух претендентов на чемпионский титул разделяют всего три очка. Тут уж не до изощренной тактики - надо просто быть быстрее соперника. У кого же больше шансов в открытой борьбе: у внезапно "проснувшегося" в конце года Тони Стюарта или у "клевавшего по зернышку" весь сезон Карла Эдвардса?

Американцы знают толк в гонках и в зрелищах. А главное - лучше всех умеют из первого сделать второе. Два претендента на чемпионство едут на первых двух позициях в последней гонке и решают судьбу титула в последнем повороте последнего круга - европейский болельщик о таком обычно и не мечтает. А болельщику американскому иногда и этого мало. К примеру, накануне последнего этапа NASCAR на официальном сайте чемпионата два обозревателя всерьез обсуждают: хорошо или плохо, что шансы на титул остались всего у двух гонщиков?

Трудно понять, на что могут жаловаться эти избалованные янки. Расстановка сил перед гонкой в Майами такова, что добавить в нее интриги вряд ли смогли бы даже голливудские сценаристы. Тони Стюарт уже дважды завоевывал титул. Карл Эдвардс был и вторым, и третьим, и четвертым, но чемпионский перстень пока ни разу на палец не надевал. Стюарт пилотирует "Шевроле", Эдвардс выступает на "Форде". Стюарт известен тем, что не лезет в карман ни за словом, ни за кулаком. В свое время за один 2001 год он успел разругаться с многократным чемпионом Джеффом Гордоном, двумя представителями судейского корпуса и одним журналистом, чей диктофон выбросил в кусты. Эдвардс демонстрирует и соперникам, и судьям, и прессе безупречную белозубую улыбку. Прежде, чем стать гонщиком, он работал учителем в школе и никогда не повышал голоса на учеников.

Совершенно по-разному сложился для гонщиков и этот сезон. Эдвардс весь год был образцом стабильности. Выиграл всего один раз - зато регулярно финишировал в первой пятерке, ни разу не сошел с трассы и постоянно держался в числе лидеров чемпионата. Стюарт до августа думал о чем угодно, только не о завоевании титула. Но потом наступила решающая фаза сезона - и он, за семь месяцев не побеждавший ни разу, вдруг выиграл четыре гонки за семь недель! Причем выиграл на какой-то невероятной смеси куража и мастерства. В Чикаго Стюарт победил благодаря тому, что сэкономил больше топлива, чем соперники. А в Мартинсвилле, наоборот, без всяких стратегий красиво обогнал по внешнему радиусу действующего чемпиона Джимми Джонсона.

Подсчитывая шансы, нельзя забывать о месте действия. История полуторамильного овала Хоумстед-Майами однозначно говорит в пользу Эдвардса. Он выиграл здесь две из трех последних гонок, имеет лучшую среднестатистическую финишную позицию (5,7), и вообще большинство побед в Майами одержали гонщики на "Фордах". Стюарт тоже может предъявить пару побед в Хоумстеде, но одержаны они были в самом начале "нулевых". С тех пор трек серьезно перестроили, сделав повороты "прогрессивно-профилированными": на внутреннем радиусе асфальт лежит под углом 18 градусов к горизонтали, а на внешнем – под углом в 20. На обновленной трассе Стюарт уже не выигрывал. И его средняя финишная позиция за все годы выступлений (12,4) намного хуже, чем у конкурента.

Сейчас в общем зачете Эдвардс опережает Стюарта на три очка. Но если после Майами они сравняются, то титул достанется Стюарту, одержавшему больше побед в гонках. У Эдвардса же вообще непростые отношения с цифрами. Если пересчитать результаты последних сезонов NASCAR по старой системе начисления очков (нынешнюю ввели несколько лет назад), получится, что Эдвардс - аж двукратный "теоретический чемпион".

По нынешним правилам победитель гонки NASCAR получает 46 очков, занявший второе место - 42, третье - 41. И так далее, по "минус одному" очку, вплоть до последнего места. Плюс есть бонусные очки: по "+1" каждому пилоту, завершившему хотя бы один круг лидером гонки - и еще "+1" тому, кто лидировал в ней дольше всех.

Прикидывать варианты и считать очки можно долго, но смысл один. В воскресенье ни у Эдвардса, ни у Стюарта не будет той синицы, которая часто мешает погоне за журавлем. У обоих лишь один путь к титулу: выжать из себя и своей машины максимум. Сесть за руль и гнать, не оглядываясь. NASCAR - не "Формула-1". Здесь по ходу гонки пелотон перетряхивает сверху донизу так, что пилот, провалившийся в задние ряды, кругов через пятьдесят (всего их 267) может оказаться лидером. Shut up and drive, "заткнись и гони", - в воскресенье именно эта строчка из песни Рианны должна стать чемпионским рецептом.

Кирилл КАЧНОВ

---

ЭДВАРДС против СТЮАРТА: статистика накануне финала

 

 Карл ЭДВАРДС

Тони СТЮАРТ 
Победы в сезоне-2011  1 4
Финиши в первой пятерке в сезоне-2011   18  8
 Финиши в первой десятке в сезоне-2011 25  18
 Поул-позишн в сезоне-2011  2 1
 Средняя финишная позиция в сезоне-2011  9,5 12,3
Гонки на трассе Хоумстед-Майами 12 7
Победы на трассе Хоумстед-Майами 2 2
 Финиши в первой пятерке на трассе Хоумстед-Майами  4 3
Финиши в первой десятке на трассе Хоумстед-Майами   6 6
Средняя финишная позиция на трассе Хоумстед-Майами   5,7 12,4
Поул-позишн на трассе Хоумстед-Майами  1

 -

Чемпионат NASCAR. Общий зачет после 35 этапов

  Пилот Команда Автомобиль Очки  Призовые за сезон
1. Карл ЭДВАРДС  Rousch-Fenway Racing Ford Fusion 2 359 $ 8 189 570
2.  Тони СТЮАРТ  Stewart-Haas Racing  Chevrolet Impala 2 356 $ 6 188 510
3.  Кевин ХАРВИК  Childress Racing  Chevrolet Impala  2 308 $ 6 066 330
4.  Бред КЕСЕЛОВСКИ  Penske Racing  Dodge Charger  2 294 $ 4 992 590
5.  Джимми ДЖОНСОН Hendrick Motorsports   Chevrolet Impala  2 291 $ 6 178 150