Автоспорт

27 апреля 2019, 00:00

"Лада" взяла "Крепость Грозную"

Дмитрий Гирин
Корреспондент
В прошедшие выходные в Грозном состоялся первый этап чемпионата РСКГ, и одними из главных действующих лиц были пилоты команды Lada Sport Rosneft

Шестой сезон российских кольцевых гонок стартовал на автодроме "Крепость Грозная" в столице Чечни. Было много интересных событий и ярких заездов, в которых с лучшей стороны себя проявили гонщики Lada Sport Rosneft.

Повелители дождя

По традиции наибольшее внимание было приковано к классу "Туринг" – самому мощному и престижному в РСКГ. Об интересе к нему говорит и состав участников – на сезон заявлено 25 пилотов (плюс еще один человек поедет только один этап). Больше нет ни в одном другом классе. Именно здесь собрались наиболее звездные российские пилоты – Кирилл Ладыгин, Михаил Грачев, Дмитрий Брагин, Алексей Дудукало, Иван Лукашевич, Павел Кальманович.

Неслучайно именно к старту второй гонки в "Туринге" на автодром приехал глава Чечни Рамзан Кадыров, который в компании Бориса Ротенберга – руководителя программы SMP Racing, под патронатом которой уже шестой год проходит чемпионат РСКГ, – торжественно дал старт новому сезону. А потом вручил приз за победу в заезде Дмитрию Брагину.

Тот стартовал со второй позиции, но сумел опередить начавшего гонку с поула Алексея Дудукало. Следом за ними финишировали Михаил Грачев и Кирилл Ладыгин из Lada Sport Rosneft, которым удался классный прорыв из середины пелотона. При этом нужно учитывать то обстоятельство, что их машины были на несколько десятков килограммов тяжелее, чем у конкурентов – одно из следствий победы в первой гонке. Таким образом в РСКГ стремятся повысить уровень конкуренции и добавить элемент непредсказуемости.

Действительно, в субботу – в первый день этапа – пилоты Lada Sport Rosneft доминировали на трассе в классе "Туринг". Ладыгину и Грачеву не было равных в квалификации, и в гонку они ушли с первого ряда стартового поля. На финише преимущество Ладыгина над соперниками, ближайшим из которых стал Грачев, составило более пяти секунд – целая пропасть по меркам кольцевых гонок.

Безусловно, это можно объяснить хорошей техникой – в Lada Sport Rosneft все межсезонье серьезно работали над обновлениями, и в Грозном дебютировала Lada Vesta Sport TCR. Но заслуг пилотов это ни в коей мере не умаляет. Всю первую половину дня в субботу в Грозном шел мелкий нудный дождь, а температура воздуха не поднималась выше +5 градусов. На мокрой и холодной трассе мастерство гонщика имеет серьезное значение – недаром считается, что его класс определяется по тому, как он водит в дождь, – и Ладыгин с Грачевым продемонстрировали его сполна.

"В целом все прошло позитивно. Вторая гонка была непростой, в середине заезда на трассу выезжала машина безопасности – если бы не она, возможно, были бы какие-то шансы побороться и за более высокие места. В целом же было достаточно сложно: машины в "Туринге" равны по скорости, и соперников разделяют сотые доли секунды. Это всегда сложно", – резюмировал уик-энд Грачев.

По итогам первого этапа лидерство в общем зачете захватил Ладыгин (39 очков), следом за ним расположились Брагин из команды "СТК Таиф Мотоспорт" и Грачев – по 36. Среди команд впереди Lada Sport Rosneft (75 очков), серьезно опережающая "СТК Таиф Мотоспорт" (48 очков).

Прорывы от Митяева и Петухова

Яркими получились гонки и в классе S1600 (бывший "Национальный"). В субботу на мокрой трассе стартовавшие с первой линии стартового поля трехкратный чемпион России в этом виде Владимир Шешенин и Михаил Митяев из Lada Sport Rosneft привезли на финише своим соперникам почти минуту. А вот во второй гонке в воскресенье, которая, пожалуй, стала лучшей во всем уик-энде, события на трассе менялись с калейдоскопической быстротой. Победу одержал стартовавший последним Василий Кораблев из команды "Парус". Мощный прорыв удался и Митяеву с Шешениным на потяжелевших после первого дня Lada Granta R1 – с 9-го и 10-го места они переместились на 2-е и 3-е соответственно.

Удачно выступили представители из Lada Sport Rosneft и в классе "Супер Продакшн". Считавшиеся фаворитами Владислав Незванкин и Андрей Петухов подтвердили свой статус . Сначала в квалификации, где они стали первым и третьим соответственно, а затем и в гонках. В первом заезде Незванкин не оставил шансов соперникам, опередив финишировавшего вторым Петухова на семь секунд. Во втором заезде, состоявшемся в воскресенье, они на финише поменялись местами, при этом Петухов привез Незванкину все те же семь секунд. Пилотам Lada Sport Rosneft не помешали ни потяжелевшие машины, ни правило реверса, отбросившее их на 6-е и 7-е места на стартовой решетке.

"Отличные ощущения от первых гонок. Перед стартом этого сезона мы провели огромную работу, по результатам которой наши пилоты достигли максимально возможных результатов во всех классах. Это хорошее подспорье, которое позволит нам в отличном настроении стартовать на следующем этапе", – сказал после гонок Незванкин.

Второй этап чемпионата РСКГ пройдет 18 -19 мая в Нижнем Новгороде на трассе "Нижегородское кольцо".