Автоспорт

21 января 2019, 00:00

Превзойти 2018-й

Команда LADA Sport ROSNEFT ставит перед собой только максимальные цели на 2019 год.

Ушедший 2018 год стал для команды LADA Sport ROSNEFT чрезвычайно успешным. Пилоты команды поднимались на подиум на различных соревнованиях 77 раз, а главными достижениями стали победы в чемпионате и Кубке России по кольцевым гонкам (серия СМП РСКГ), в раллийном и картинговом первенствах страны.

Не менее амбициозные планы у команды и на сезон-2019, который по традиции стартовал

в пригороде Тольятти Сосновке, где в 22-й раз прошла "Гонка чемпионов". В ней выступают лучшие из лучших, элита российского автоспорта. На "Гонку чемпионов" нельзя просто взять и заявиться, право на участие в ней нужно заработать. В этом году его получили такие известные пилоты, как первый россиянин в "Формуле-1" Виталий Петров, Михаил Алешин, Сергей Успенский. А победителем уже в шестой раз стал гонщик LADA Sport ROSNEFT Кирилл Ладыгин, который получил трофей "Серебряная ладья".

В чемпионате России по кольцевым гонкам, который стартует 20 – 21 апреля в Грозном на

трассе "Крепость Грозная", пилоты команды снова будут одними из главных фаворитов. В классе "Туринг" – самом престижном и мощном классе РСКГ – на автомобилях LADA Vesta TCR соревноваться будут Ладыгин, в прошлом сезоне ставший третьим в общем зачете, и Михаил Грачев.В классе "Супер-Продакшн" в прошлом сезоне в общем зачете пилоты LADA Sport ROSNEFT Михаил Митяев и Владислав Незванкин заняли два первых места. Митяев в этом году перешел в класс "Национальный", а вот Незванкин на автомобиле LADA Vesta со 170-сильным двигателем попробует взять титул. Его напарником будет Андрей Петухов, в прошлом году ставший бронзовым призером Кубка России в классе "Национальный".

Победив в прошлом году в "Супер-Продакшн", Митяев попробует повторить успех в "Национальном" – самом доступном классе РСКГ, где будет гоняться на LADA Granta R1. Его партнером по команде будет Владимир Шешенин, ранее выступавший в классе "Туринг".

Но если до старта чемпионата по кольцевым гонкам еще почти три месяца, то раллийный сезон начинается уже совсем скоро – на следующей неделе состоится "Ралли Карелии". В прошлом году пилот LADA Sport ROSNEFT RallyTeam Юрий Аршанский стал победителем общего зачета в классе R2. В этом году он вместе со штурманом лександром Андреевым на LADA Granta R3 будет пытаться повторить успех уже в классе R3.

Пройдет в этом году и Кубок по ралли LADA Rally Cup, созданный в 2017 году. Он будет разыгран на этапах чемпионата и Кубка России по ралли, проводимых на территории Северо-Западного федерального округа. К участию будут допущены участники на автомобилях LADA Granta и LADA Vesta. Организаторы стараются сделать автоспорт доступным – машину можно взять в аренду как на гонку, так и на сезон.

Как всегда, LADA Sport ROSNEFT будет широко представлена в соревнованиях по картингу – начиная от класса "Микро", где выступают ребята от 6 до 9 лет, и заканчивая самым мощным и быстрым "KZ-2", где машина разгоняется до 100 км/ч за три секунды. Там будет выступать 19-летний Иван Чубаров. Сезон в картинге стартует 15 – 17 марта соревнованиями в Грозном.