Автоспорт

13 июля 2011, 01:10

Евгений Бобрышев: сенсация в Германии!

МОТО

В воскресенье в Тойчентале Евгений Бобрышев выиграл "Гран-при Германии" по одному из наиболее зрелищных видов мотоспорта в самом престижном классе MX1. Тем самым 23-летний уроженец Калужской области стал первым россиянином, победившим в мотокроссе на столь высоком уровне, а заодно и вплотную приблизился к призовой тройке общего зачета чемпионата мира.

- Бронзовый призер чемпионата мира-2009 по спидвею Эмиль Сайфутдинов был однажды сильно разочарован невежественным поступком организаторов "Гран-при Швеции", включивших в честь его победы вовсе не гимн России. В вашем случае накладок подобного рода не произошло?

- Такая же история! (Смеется). Уж не знаю, какой гимн игрался в Тойчентале, да только точно не российский. Буквально три недели назад я выиграл гонку в рамках чемпионата Германии, так в мою честь поставили полную и нормальную версию гимна. Спортсмены на пьедестале даже поинтересовались: он, мол, целый час играть будет? Ну а организаторы "Гран-при", видимо, в последний момент нашли какой-то ремикс. Наверняка ведь не ожидали, что выиграет русский гонщик. В общем, что это была за мелодия - так и осталось для меня загадкой.

- Претензии организаторам высказали или на положительных эмоциях этот конфуз перенесли легче?

- Сказал, что это был не гимн России. Но они ничего не ответили. Да и настроение было сумасшедшее - совсем не до разборок.

- Почему исторический успех пришел именно сейчас?

- Шел к нему постепенно. В мае в США был третьим, неделю назад в Швеции - вторым. Все спрашивали, когда же наконец-то добьюсь победы. Я, правда, в ней был не уверен: спортсмены-то у нас гоняются очень сильные. А немецкая трасса, что самое интересное, мне совсем не нравится. Однако сложилось на удивление хорошо: выиграл оба заезда.

- Как протекала гонка?

- В первом заезде выиграл старт и лидировал вплоть до финиша. Трасса - очень техничная, нужно было правильно выбирать траекторию. Я без проблем нашел хорошую линию - ее и придерживался. Моим основным соперником в эти выходные был четырехкратный чемпион мира Тони Кароли из Италии. Он ускорялся, чтобы меня догнать, но у него не получалось. Итальянец ехал на лимите, упал - и отстал. Во втором же заезде пришлось с ним побороться, в результате на втором круге у нас случился небольшой контакт - и Кароли снова упал. Правда, быстро поднялся и в самом конце приблизился ко мне. Так что в финишном спурте гнали изо всех сил, но обойти себя ему не дал.

- В нашей беседе год назад вы поражались, откуда Кароли находит силы на последние минуты гонки. Теперь, выходит, в физическом плане стоите с маститым конкурентом вровень?

- Действительно, чувствую себя в этом компоненте намного лучше, чем раньше. Просто очень хорошо подготовился к сезону. В последней десятиминутке второго заезда Кароли начал ускоряться, но я был к этому готов. Данный отрезок - вообще самый важный в гонке, ведь к ее концу спортсмены сильно устают. Чтобы не дать себя обойти, в середине дистанции чуть сэкономил силы. Многое зависит и от того, как возьмешь старт. Если сразу уйти в отрыв не получается, на работу в плотной группе уходит много энергии, которой в конце и не хватает.

- Кто-то в такие моменты ведет грязную борьбу?

- Конечно. Все зависит от конкретного гонщика. Кароли, допустим, других спортсменов уважает. А француз Стивен Фроссар и испанец Хонатан Барраган едут ну очень грязно. Снести могут в любом месте, так что необходимо их остерегаться.

- Участившиеся после "Гран-при США" вопросы о том, когда же выиграете этап, не раздражали?

- Нет, но что-то обещать наперед не люблю. Как вы знаете, в мотокроссе может случиться всякое. Просто стараюсь делать все, что в моих силах.

- К чему в вашем виде спорта привыкнуть труднее всего?

- К трассам! В шведской Уддевалле мне она нравится, я на ней не нервничаю. А вот в испанском Ла-Банеса - это ужас какой-то! Узкая, три-четыре метра шириной. Обгонять там нереально. Перед гонками на таких трассах постоянно волнуюсь: вдруг не возьму старт, тогда и не выберусь. В этом сезоне, правда, нервов трачу меньше. Все-таки и физически себя лучше чувствую, и скорость побыстрее.

- Уже прикинули стратегию на остаток сезона? Вам по силам побороться за место в призовой тройке по итогам чемпионата мира?

- Еще предстоит проехать шесть этапов, на которых надо брать очки. Главное, обойтись без травм.

- Победа на этапе "Гран-при" пришла к вам в середине второго вашего сезона на высшем уровне. А можете вспомнить самый сложный момент в своей спортивной карьере?

- В 2006-м на полгода выбыл из-за травмы. Возвращаться после такого простоя совсем непросто, теряется чувство скорости.

- Профильные порталы пишут о вашей победе так: "Без сомнения, это великий шаг вперед для всего российского мотоспорта". Согласны?

- Да, ведь чего-то подобного не случалось тридцать два года, со времен Геннадия Моисеева. У нашего мотокросса очень хорошая история, мы располагаем чемпионами мира. Наш вид возрождается, и это приятно.

- На каком он нынче уровне в нашей стране?

- По сравнению с Европой - увы, на низком. Но сейчас есть команды, автохозяйства, поддерживающие спортсменов.

- Кто ваш главный помощник?

- В работе задействована вся команда. На протяжении всего года очень помогает моя девушка, в нашей ситуации лишние две руки - на вес золота.

Дмитрий ОКУНЕВ

Чемпионат мира по мотокроссу. Тойченталь. 9-й этап. "Гран-при Германии". Класс MX1

1-й заезд. 1. БОБРЫШЕВ ("Хонда") - 25. Кароли (Италия, KTM) - 22. 3. Фроссард (Франция, "Ямаха") - 20. 4. Нагль (Германия, KTM) - 18. 5. Десалле (Бельгия, "Сузуки") - 16. 6. Де Дикер (Бельгия, "Хонда") - 15.

2-й заезд. 1. БОБРЫШЕВ - 25. 2. Кароли - 22. 3. Десалле - 20. 4. Гонсалвеш (Португалия, "Хонда") - 18. 5. Де Дикер - 16. 6. Барраган (Испания, "Кавасаки") - 15.

Общий зачет. 1. Кароли - 366 баллов. 2. Десалле - 348. 3. Фроссард - 326. 4. БОБРЫШЕВ - 294. 5. Нагль - 282. 6. Филиппертс (Италия, "Ямаха") - 250. 7. Гонсалвеш - 249. 8. Барраган - 204.

МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО КРУГОВ ЛИДИРОВАНИЯ ЗА ОДИН ЭТАП ЧМ-2011

Круги

Гонщик

Этап

38

Антонио КАРОЛИ Италия

Гран-при Испании

38

Евгений БОБРЫШЕВ Россия

Гран-при Германии

33

Клеман ДЕСАЛЛЕ Бельгия

Гран-при Португалии

27

Клеман ДЕСАЛЛЕ Бельгия

Гран-при США

23

Стивен ФРОССАРД Франция

Гран-при Швейцарии

ЛИДЕРЫ ПО ПОПАДАНИЮ НА ПОДИУМ В СЕЗОНЕ-2011

Гонщик

1

2

3

Всего

Антонио КАРОЛИ Италия

2

4

1

7

Клеман ДЕСАЛЛЕ Бельгия

3

-

3

6

Стивен ФРОССАРД Франция

2

1

1

4

Евгений БОБРЫШЕВ Россия

1

1

2

4

Давид ФИЛИППЕРТС Италия

1

1

1

3

4 ПОБЕДЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ГОНЩИКОВ В ГЕНЕРАЛЬНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА ПО МОТОКРОССУ

Год

Гонщик

Класс (см3)

1965

Виктор АРБЕКОВ

250

1974

Геннадий МОИСЕЕВ

250

1977

Геннадий МОИСЕЕВ

250

1978

Геннадий МОИСЕЕВ

250