Формула-1

3 декабря 2013, 18:38

Заниматься спортивной организацией "Гран-при России" будет РАФ

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта

3 декабря промоутер "Гран-при России" "Формулы-1" и Российская автомобильная федерация объявили о подписании соглашения на спортивную организацию российского этапа чемпионата мира "Формулы-1", сообщает пресс-служба дирекции по организации и проведению "Гран-при России" "Формулы-1" "Формула Сочи".

Согласно достигнутым договоренностям, исполнять функции спортивного организатора "Гран-при России", который состоится в октябре 2014 года в Сочи, будет РАФ.

– Мы заключили с РАФ договор, учитывающий интересы всех сторон, – сказал заместитель генерального директора по организации и проведению "Гран-при России" "Формулы-1", ОАО "Центр "Омега" Олег Забара. – Спортивная организация является одной из важнейших составляющих для успешного проведения "Гран-при России". Организатор международного автоспортивного мероприятия должен иметь соответствующим образом подготовленных специалистов. Нами совместно с РАФ уже сформировано штатное расписание всего персонала, который необходим для организации и проведения "Гран-при". Мы как промоутер обеспечим полную техническую поддержку всех служб. РАФ, в свою очередь, предоставит квалифицированный судейский состав и совместно с FIA будет осуществлять спортивное руководство российского этапа чемпионата мира "Формулы-1".

- Нам всем предстоит сложная и напряженная работа по подготовке к первому в истории России "Гран-при" "Формулы-1", – отметил исполнительный директор РАФ Сергей Иванов. – Достигнутые договоренности с промоутером позволяют РАФ выполнить задачи по обеспечению квалифицированного судейства на соревновании и проведению "Гран-при России" на должном уровне. Мы будем использовать иностранных специалистов в качестве консультантов и преподавателей, однако основной состав судейской коллегии будут составлять российские судьи. Это позволит нам в дальнейшем полностью перейти на обслуживание национальных этапов чемпионата мира в классе "Формула-1" российским судейским корпусом. Уверен, совместными усилиями мы добьемся успеха.