Формула-1

9 октября 2014, 17:47

Даниил Квят: "Трасса в Сочи - что-то вроде Валенсии или Абу-Даби"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят считает, что трасса в Сочи, на которой пройдет в ближайшие выходные "Гран-при России", похожа на автодромы в Валенсии и Абу-Даби. Также россиянин оценил атмосферу в олимпийском парке, передает из Сочи спецкор "СЭ" Дмитрий АФОНИН.

– Вы уже прошли по трассе, какое впечатление она оставила?

– Более или менее удалось пройти, хотя времени было мало. Впечатление хорошее. С первого взгляда все выглядит хорошо. Но когда едешь по трассе, то важно найти ритм, а это я смогу почувствовать только в пятницу.

– Какое впечатление оставляет антураж олимпийского парка?

– Думаю, атмосфера здесь самая необычная. Олимпийские объекты впечатляют и придают красоту всему пейзажу.

– Эта трасса все-таки ближе к городскому типу?

– Да. Что-то вроде Валенсии или Абу-Даби.

– Что здесь будет самым сложным?

– Пока не знаю что сказать. Есть несколько непростых поворотов, например, торможение в 13-м, после длинной прямой. Последний сектор выглядит весьма извилистым, там придется работать рулем. Но понять больше можно будет, только попробовав саму трассу.

– Насколько конфигурация трассы подходит для "Торо Россо"?

– Тяжело что-то загадывать, смотря на конфигурацию, особенно в этом году. Думаю, что трасса нам подходит. Чтобы занять высокие позиции и набрать несколько очков, нам приходится выкладываться по максимуму. Трасса извилистая, есть медленные повороты. Такие нам подходят.

– Насколько вы уже наметили точки, где можно обгонять?

– Я думаю, трасса весьма обгонная. Есть пара длинных прямых, где будет использоваться DRS. Думаю, мы увидим плотную борьбу в этот уикенд. Эта трасса шире, чем, например, Монако.