Формула-1

5 мая 2016, 16:22

Алексей Попов: "Глупо винить Квята в аварии в Сочи"

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент

Комментатор Алексей Попов выразил мнение, что пилота "Ред Булла" Даниила Квята нельзя винить в случившейся аварии в Сочи. Уже на первом круге "Гран-при России" российский гонщик дважды врезался в заднюю часть болида Себастьяна Феттеля. После второго контакта немец потерял управление, врезался в ограждение и не смог продолжить гонку. Квят вынужден был заехать в боксы для смены носового обтекателя, а позднее был наказан 10-секундным штрафом.

- Для меня ситуация с Квятом была решена давно. Когда людям нужно найти повод - они его находят, - сказал в эфире программы "Все на матч!" телеканала "Матч ТВ" Попов. - Я не буду говорить про теорию заговора, которую любят болельщики. Может быть, она имеет право на существование, потому что по ходу этого сезона машина у него ломалась по пути на стартовую решетку. Затем прекрасно работала на всех свободных заездах в Бахрейне вплоть до квалификации. В Китае Даниил блестяще стартует, однако по ходу всего "Гран-при" Феттель оказывал на него давление, чтобы оправдать собственную ошибку. Тогда на сторону Квята встали не просто все в "Формуле-1", но даже босс Феттеля.

У всех бывают ошибки, не было ни одного гонщика, который не допускал бы их, потому что пилот едет на пределе машины. Он может ошибиться, даже когда едет один в квалификации,  так как  ищет последнюю тысячную секунды. Когда он едет в пелетоне, посмотрите на плотность машин в первых поворотах и торможение, а ведь разгон уже больше 300 км: холодные тормоза, холодная резина, половина из гонщиков едет по грязной траектории. Я не верю, что Феттель специально подставился под Квята во второй аварии, чтобы отомстить ему за Китай. Хотя многие болельщики увидели именно это. Но был факт того, что, увидев Переса с проколотым колесом, Феттель поднял ногу и сбрасывал две передачи - это было слышно. Квят в этот момент шел на полной скорости: газ в пол, естественно, что он не смог избежать столкновения. Винить Квята за вторую аварию - глупость. Это абсолютно гоночный инцидент.

Сегодня стало известно, что руководство команды "Ред Булл" решило вернуть российского гонщика в "Торо Россо", а на его место поставить 18-летнего голландца Макса Ферстаппена.