Формула-1

11 июня 2017, 22:28

Самый нелепый пит-стоп в истории. Квят досрочно завершил "Гран-при Канады"

Сергей Ревенко
редактор интернет отдела

Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят не смог провести полную гонку на "Гран-при Канады". Он заехал в боксы на 56-м из 70 кругов. К тому моменту россиянин занимал последнее, 17-е место.

Немногим ранее на пит-стопе произошла серия накладок. Наказанный за неудачный старт, Квят простоял 10 секунд в ожидании действий обслуживающего персонала. Следом произошла заминка со сменой колес: команда стала ставить не тот комплект, лишь по ходу дела сориентировалась - и в итоге перегревшуюся машину пришлось сначала глушить, а потом заводить заново.

Напомним, что болид российского пилота заглох перед прогревочным кругом – его смогли реанимировать, когда остальные пилоты уже покинули свои стартовые позиции. При этом стартовал Квят не последним, а 11-м – это место он занял по итогам квалификации. Уже по ходу гонки организаторы решили, что российский гонщик (по рекомендации команды) не имел права так поступать и наказали его проездом по пит-лейн. Квят успел выполнить предписание и вернуться на трассу, а потом стюарды посчитали такое наказание недостаточным и вынесли вердикт прибавить к итоговому результату гонщика 10 секунд (или же он должен был простоять это время в боксах в случае пит-стопа).

Трансляция "Гран-при Канады"