Формула-1

12 июня 2017, 02:20

Даниил Квят: "Все пошло наперекосяк с прогревочного круга"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Пилот "Торо Россо" Даниил Квят выразил сожаление по поводу итогов "Гран-при Канады". Россиянин не смог провести полную гонку. Наказанный за неудачный старт, он был отправлен в боксы на 56-м из 70 кругов. Немногим ранее на пит-стопе произошла заминка со сменой колеса, и в итоге машину пришлось заводить заново. При этом россиянин занимал последнее, 17-е место.

Напомним, что болид российского пилота заглох перед прогревочным кругом – его смогли реанимировать, когда остальные пилоты уже покинули свои стартовые позиции. Но стартовал Квят не последним, а 11-м – это место он занял по итогам квалификации. Уже по ходу гонки организаторы решили, что российский гонщик не имел права так поступать и наказали его проездом по пит-лейн. Квят успел выполнить предписание и вернуться на трассу, а потом стюарды посчитали такое наказание недостаточным и вынесли вердикт прибавить к итоговому результату гонщика 10 секунд (или же он должен будет простоять это время в боксах в случае пит-стопа).

– Все пошло наперекосяк с прогревочного круга, когда двигатель просто заглох, – приводит Motosport слова Квята. – Этого не должно было происходить, но факт в том, что это случилось. Я ничего не могу изменить сейчас. Мы все не можем это изменить. Парни, которые работают с этим, попытаются исправить проблему. Но теперь это факт – у нас есть проблема. Потому что и вчера, и сегодня это нас подвело.

Потом… Проезд по пит-лейну. Даже с этим мы бы легко были девятыми. Но затем FIA проявилась снова и говорит: "Нет, мы дали вам неправильный штраф. Теперь мы дадим вам правильный". Почему? У них работа, которую не назвать столь уж сложной, и они даже ее не могут выполнить нормально.

Я не понимаю, кто отвечает за эти вещи, но они реально спали сегодня в своем офисе. Может быть, им кофе надо сделать. Не знаю.

Вот и все. Даже с этим штрафом мы все еще продолжали бороться за девятое место. Потому что наш темп был настолько хорош сегодня на UltraSoft. Мы проехали 55 кругов – с отличным темпом на протяжении всего отрезка. Мы хорошо сохранили этот комплект, и потом возникла проблема на пит-стопе. Мы просто не могли поставить шины…

Я не знаю, что именно случилось. Пит-стопы в этом году были классными, и сегодня возникла заминка. Я уверен, что парни разберутся в причинах и скорректируют все, что нужно. Просто жаль, что так происходит. Я хотел принести очки команде сегодня, и без всех этих проблем, я думаю, восьмое место легко бы нам досталось. Мы просто недосчитались этих очков.

Трансляция "Гран-при Канады"