Формула-1

16 сентября 2010, 07:13

Уитмарш не хочет, чтобы Хэмилтон стал рассчетливее

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

Несмотря на то, что утрата лидерства в чемпионате мира после схода в Монце целиком на совести самого Льюиса Хэмилтона, босс "Макларена" Мартин Уитмарш во всеуслышание признался, что не хочет перемен в своем пилоте!

Большинство обозревателей согласились с мнением Брандла и назвали маневр Хэмилтона на старте как минимум опрометчивым и посоветовали британцу быть рассчетливее. И с этим советом категорически не согласился Уитмарш.

"После гонки он закрылся у себя в номере и никого не хотел видеть, но я настоял на разговоре, - признался Уитмаш. - Я сказал, что на любых ошибках надо учиться, но это не означает, что ради результата надо изменять себе. Льюис - гонщик агрессивный, и я не хочу, чтобы он менялся! Да, и он, и мы все хотели бы, чтобы в первом повороте "Гран-при Италии" он повел бы себя иначе, но если бы это было так, он бы не был тем Льюисом Хэмилтоном, которого любят, он не был бы собой. На трассе, в горячке гонки, на предельной скорости, на выбросе адреналина героя от пустышки отделяют миллиметры. И героем может быть только тот, кто готов и умеет рисковать".

По мнению Уитмарша, главным утешением для Хэмилтона после Монцы должен быть тот факт, что, несмотря на итальянские взлеты и падения, никто из пятерки лидеров чемпионата не утратил шансов на титул, ведь первое место от пятого отделяют всего 24 очка, а впереди еще пять гонок.

"Погоня за короной закончится только в Абу Даби, - сказал Уитмарш. - И это значит, что предстоит поистине эпическая битва. Надеюсь, все понимают, что нынешний чемпионат, возможно, самый зрелищный за всю историю "Формулы-1". Это настоящая фантастика. Дженсон и Льюис, Марк и Себастьян, Фернандо - все пятеро вовлечены в эту битву. Ситуация в чемпионате меняется с каждой гонкой, сегодня впереди один, завтра - другой, предсказать заранее ничего невозможно, каждый сосредоточен только на том, чтобы победить. И уже в Сингапуре все может снова перевернуться с ног на голову!"