Формула-1

18 сентября 2013, 16:10

Сутиль жалуется на несовершенство системы наказаний в "Формуле-1"

Сергей Максименков
Корреспондент

Пилот "Форс Индии" Адриан Сутиль считает, что стюарды, обслуживающие гонки "Формулы-1", должны быть более последовательными в своих решениях и не применять нелогичные санкции в отношении гонщиков. Немца смутило наказание, которое он получил на "Гран-при Италии", когда после квалификации его лишили трех позиций из-за блокировки "Мерседеса" Льюиса Хэмилтона, который впоследствии признался, что Сутиль ему не помешал.

– Я думаю, они просто хотели показать всем, что придерживаются строгого алгоритма при наказаниях, – цитирует Autosport немца. – Но надеюсь, что к следующим гонкам у них будет более четкая система санкций за подобные вещи. В Бельгии у меня была ситуация, когда три машины были передо мной и реально мешали на трассе, но все обошлось без штрафа, даже расследование не проводилось. А теперь все наоборот. Я приму это – не проблема, но только если стюарды будут так же действовать и в каждой следующей гонке. Этого хотят все пилоты, потому что иногда причины решений непонятны. В одной ситуации вас наказывают, в другой, подобной, – нет.

Напомнил Сутиль и о наказании пилота "Уильямса" Пастора Мальдонадо на "Гран-при Бельгии", когда его заставили проехать по пит-лейну за столкновение с Полом Ди Рестой из "Форс Индии".

– Наказание Мальдонадо выглядело шуткой, – отметил гонщик. – Он в любом случае выбыл из борьбы после этого инцидента, и еще был наказан проездом по пит-лейну… Мы все хотим улучшить ситуацию, чтобы принимались четкие решения. И если кто-то что-то делает не так, он заслуживает наказания. Проблема в том, что некоторые пилоты на трассе совершают глупые поступки. Вот у кого нет своего интеллекта, тем нужны такие правила.